ПОЧЕМУ ВАМ СОВСЕМ НЕ НУЖНО КРАСИТЬСЯ

0
1 957 просмотров

Макияж – один из главных инструментов, которым пользуется современная женщина, чтобы подчеркнуть свою красоту.

Он также может являться способом личностного проявления (как, например, у транссексуалов), макияж может скрыть депрессию, которая возникает впоследствии борьбы с раком или другими болезнями, замаскировать нежеланные прыщи или быть элементом профессии как, например, у артистов. Макияж имеет множество разных функций, но речь пойдет именно о применении макияжа современной женщиной.

Немного об истории…

Макияж возник еще в древних племенах, как способ классового различия и принадлежности к тому или иному племени. Далее он перешел в Египет, став важным элементов красоты в эпоху фараонов. Переходя из эпохи в эпоху, он, наконец, добрался до Европы в XVII веке. Зачастую мы не интересуемся истоками и эволюцией макияжа, который существует уже тысячи лет. Нам необходимо выделить только один исторический момент, который стал переломным этапом в создании макияжа.

В 30-х годах XX столетия известный психоаналитик Джон Карл Флюгель назвал этот момент «Великий Мужской Мятеж». А все дело в том, что после Французской Революции мужчины заявили об отказе от требований к мужской красоте (до этого момента они носили каблуки, украшения, парики, использовали косметику). Это была революция, которая сформировала мужчину, как сильного, мужественного защитника и содержателя своей семьи. Женщины, лишенные работы, были предоставлены только воспитанию детей. Они переняли традицию макияжа, используя его дома, чтобы порадовать своего мужа. Но сейчас макияж вырвался далеко за пределы собственного дома…

Почему вы наносите макияж?

Наверняка, вы скажете, что просто хотите чувствовать себя красивой и уверенной. И это, конечно же, прекрасно, ведь мы, женщины, имеем право видеть себя в зеркале очаровательной, используя макияж. Но как раз это и есть главной проблемой. Почему вы считаете себя красивой, только тогда, когда используете макияж? Почему вам хочется краситься? На это есть несколько причин:

1.  Я некрасива

Обычно, когда мы просыпаемся и смотрим в зеркало, нам не нравится то, что мы видим. Как можно идти в университет или на работу с таким утомленным лицом, с этими кругами под глазами и прыщами, которые покрыли лицо? Хорошо, что есть тональный крем, пудра, корректор и другие прекрасные вещи для прикрытия недостатков (не говоря уже о том, что мы можем использовать плойку для выравнивания волос, утягивающие комбинезоны и т.д.). В этот момент нам на помощь приходит целая армия косметических средств.

2.  Я – женщина, а, значит, обязана выглядеть шикарно

Конечно, существуют эстетические нормы для обоих полов, но это несравнимо с тем, что требуется от женщины. Для нас существуют очень строгие каноны красоты, которые пришли к нам еще из патриархального прошлого. Мы придерживаемся этих канонов и ныне, прикладывая массу усилий, чтобы добиться идеальной красоты. Но идеала не существует, а каноны меняются каждое десятилетие. Не лучше ли доверится самому главному идеалу – природе! Она создала вас такой, какая вы есть. Ваша природа, ваша  естественность и есть красота.

  3.  Я должна соответствовать эталонам

Наверняка, когда-то вы слышали от своей мамы или подруги: «Почему бы тебе не привести себя в порядок?». Или, возможно, сами говорили это кому-то из своих коллег, близких, самой себе! Когда мы так говорим, то косвенно предполагаем, что мы выглядим некрасиво и поэтому нуждаемся в косметике. Отчего возникают такие требования? От желания соответствовать. Следовать заданным канонам.

Проблемы современного макияжа

После долгой исторической эволюции макияжа (в Египте использовали макияж как символ различия и власти) и его распространению по всем странам мира (женский макияж племенной Африки очень отличался от макияжа женщин из индийских поселков), он, наконец, пришел и в современность, в распоряжение каждой женщины. Однако хорошо ли это?

  • Повод для дискриминации

Существует огромное количество разнообразной косметики: помада, пудра, тональный крем, тушь, корректор, тени… Макияж стал обязательной и неотъемлемой деталью женской красоты. Наличие косметики стало важным элементом даже при отборе на работу. Издание Telegraph сообщает, что большинство соискателей при приеме на работу отдадут предпочтение именно той женщине, которая пользуется косметикой.

  • Красивый макияж или здоровая кожа?

Стоит помнить, что злоупотребление косметикой может пагубно сказаться на вашей коже. Независимо от стоимости той или иной косметики, она может содержать вредные вещества, которые, к сожалению, невозможно заменить никаким другим составляющим (полиэтилен гликоль, бензофенон, тимеросал).

  • Борьба за естественность

Все чаще наблюдается тенденция избавления от вредной косметики. Мировые знаменитости приобщают женщин к отказу от макияжа. Кейт Уинслет, Кристен Стюарт, Шарлиз Терон, Наталья Водянова, Блейк Лайвли, Наоми Уоттс – это только малая часть женщин, которые предпочитают естественную красоту.

В целом, если туш для глаз или губная помада помогают вам чувствовать себя богиней, вперед, это ваш выбор! А если нет, то зачем поддаваться влиянию и давлению общества? Ведь вы женщина и вы красивы, несмотря ни на что.

Не стоит пользоваться макияжем, чтобы соответствовать чьим-то нормам, чтобы стать сильнее и красивее. Ведь этих целей можно достичь и другими способами, например, своей собственной позицией и харизмой.

Источник: Мир Идей

Нет комментариев

Также рекомендуем

Нишасти матбуотӣ дар Прокуратураи вилояти Суғд

Дар прокуратураи вилояти Суғд нишасти матбуотии прокурори вилояти Суғд, мушовири давлатии адлияи дараҷаи 3-юм Воҳидов Ҳабибуло Сайдуллоевичбаргузор гардид. Дар маърӯза прокурори вилоят Воҳидов Ҳ.С. қайд ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: