Подземный город

0
3 880 просмотров

В центре Южной Австралии находится небольшой шахтерский городок Кубер-Педи, название которого в переводе с языка австралийских аборигенов переводится как «нора белого человека». Расположен город в одном из самых малонаселенных мест континента, в пустыне Виктория. А интересен он тем, что люди здесь, из-за невыносимой жары, живут под землей. Кубер-Педи, по праву называют мировой столицей опалов. Этот камень, широко используемый в ювелирном деле, добывают здесь в огромных количествах. В местных недрах содержится примерно треть всех мировых запасов опала. Вот только условия для жизни не самые подходящие. Дневная температура нередко превышает отметку 50 градусов.

Подземный город Кубер ПедиПоэтому, еще первые поселенцы этих мест, а добыча камня ведется в Кубер-Педи с 1915 года, догадались, что терпеть невыносимую жару совсем не обязательно, можно с комфортом устроиться под землей, в шахтах, которые остаются после добычи опала. В них сохраняется комфортная температура, поэтому большую часть времени горожане, которых здесь насчитывается около 2 000 человек, проводят под землей. Здесь даже летом температура на уровне 26 градусов. К тому же не нужно строить дома для рабочих и устанавливать в них кондиционеры. В подземном городе можно, не поднимаясь на поверхность, пройтись по магазинам, посетить магазин, пообедать в ресторане и даже искупаться в бассейне. Подземный город

Главная ценность в Кубер-Педи – это вода. Добуриться до нее пока не удалось. Город находится в одном из самых засушливых районов Австралии, за год здесь выпадает не более 150 мм осадков. Раньше воду доставляли сюда на вьючных животных. В последние годы провели водопровод, но вода по-прежнему ценится дорого. Зелени на поверхности земли практически нет. В основном это кактусы, привезенные из разных концов света. А «деревья» здесь просто сваривают из железа и красят в зеленый цвет. Неудивительно, что такой необычный город вызывает огромный интерес у туристов. Ежегодно тысячи любителей экзотики посещают Кубер-Педи. Тем более, что добраться сюда не трудно: рядом с подземным городом проходит железная дорога Аделаида – Алис-Спрингс.
Источник: i-fakt.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: