Полезные свойства мандаринов

0
2 367 просмотров

Характеристики и состав мандаринов1

Исторической родиной этих цитрусовых считается Юго-Восточная Азия. Там их росту во многом способствовал влажный и теплый климат. Свое название они получили благодаря тому, что в Китае были изначально доступны только самым богатым и знатным гражданам, которых так и называли – мандарины. В станах Европы эти цитрусовые появились только в 18 веке. Тогда они сразу пришлись по вкусу местным жителям. Что касается самого мандаринового дерева, где растут эти плоды, то оно обычно вырастет до 2-8 метров в высоту. Мандаринки созревают в течение 7-9 месяцев. При этом на каждом дереве может находиться до 550 плодов.

Мякоть мандарина примерно на 85% состоит из воды, остальные 15% — это сахар, минеральные соли, кислоты, пектины, гликозиды и эфирные масла. В плодах содержится довольно много витамина C, впрочем, как и во всех цитрусовых. Его концентрация достигает около 35 миллиграмм на 100 грамм мандаринов. Кроме того, в них немало витаминов D и K, отвечающих за укрепление стенок сосудов. Ещё в них содержатся такие нужные витамины, как A, P и группы B (в частности, B1 и B2). В соке этих цитрусовых сконцентрировано много необходимых для каждого организма элементов, например, магний, калий, а также кальций.

Вообще, мандарины – это продукт без нитратов. Ведь они просто не способны в него попасть из-за содержания в плодах лимонной кислоты. И таковыми являются все цитрусовые. Лимонная кислота считается своего рода «противоядием» от нитратов.

Кроме того, мандарины — низкокалорийный продукт. Поэтому они нередко используются во многих диетах в качестве средства, которое помогает сжигать лишние килограммы.

 Полезные свойства мандаринов2

Свежие мандарины считаются хорошим средством от диареи.

Ещё они известны как лекарственное средство, которое помогает в уничтожении различных видов глистов.

Эти плоды в небольших количествах рекомендуются к употреблению пациентам с диабетом. Полезные свойства отвара, приготовленного из кожуры мандаринов, заключается в способности снижать уровень сахара в крови. Однако со свежими плодами следует быть крайне осторожными, потому что чрезмерное их употребление может вызвать обратный эффект.

Настойка, приготовленная из кожуры мандаринов известна тем, что хорошо повышает аппетит.

В плодах содержатся фитонциды. Поэтому настойки, отвары, смеси из мандаринов можно использовать в качестве противомикробного лечения. Иногда для этого ещё практикуют растирание кожурой мандарина проблемного места.

Вообще, в составе кожуры мандаринов имеются эфирные масла, каротин, органические кислоты и флавоноиды. Поэтому в народной медицине она широко используется как противорвотное средство, нередко при диареях и бронхитах.

Кожура в высушенном виде увеличивает продолжительность действия обезболивающих препаратов. Ещё отвары из неё хорошо успокаивают нервы.

Польза мандаринового сока3

Мандариновый сок рекомендуется людям, страдающим заболеваниями легких. Таким больным полезно выпивать на голодный желудок стакан этого чудодейственного напитка. Сок хорошо утоляет жажду. Ещё он используется наружно при молочнице. Для этого достаточно 2-3 капли средства нанести на влажную салфетку и приложить её к проблемной области.

Польза мандаринового масла

В некоторых странах его используют в виде средства от коликов, причем применяют не внутрь, а снаружи. Маленьким детям в этом случае обычно делают массаж живота с использованием этого масла.

Мандариновое масло сегодня нередко используют как средство, которое укрепляет иммунитет. Оно также часто применяется при сеансах ароматерапии. Получил продукт распространение и в косметологии. Оно помогает сделать кожу более мягкой и эластичной. Ещё его применяют как средство от растяжек. Правда, не стоит использовать это масло людям, которые обладают очень чувствительной кожей. В противном случае его применение может привести к появлению на кожных покровах пигментных пятен и даже ожогов.

Вред мандаринов4

Основной вред мандаринов состоит в том, что они оказывают раздражающее действие на слизистую желудка, кишечника, двенадцатиперстной кишки. Поэтому стоит быть внимательными и не злоупотреблять этими цитрусовыми фруктами людям, которые страдают формой гастрита с повышенной кислотностью. Кроме того, они не рекомендуются к употреблению пациентам с энтеритом, холециститом, а также при заболевании почек. Людям, которые страдают язвой ЖКТ от мандаринов лучше вообще отказаться.

Ещё, как и все цитрусовые, мандарины являются сильным аллергеном. Поэтому не стоит их в больших количествах есть тем, кто имеет склонность к проявлению аллергических реакций. Особенно стоит быть осторожными при кормлении детей. У них, как известно, такие процессы протекают тяжелее, чем у взрослых. Потому перед тем, как давать мандарин ребенку, убедитесь, что у него нет аллергии на эти цитрусовые.

Мандарины в больших количествах могут нанести вред и почкам. Известно, что в их составе имеется большое количество сахара. Поэтому употребление этого фрукта сверх меры может вызвать сахарный диабет и привести к накоплению лишних килограммов. В любом случае, мандаринов, как и всего остального, должно обязательно быть в меру. Если не следовать данному правилу, то возможно развитие такого состояния организма, как гипервитаминоз. Это расстройство возникает тогда, когда человек получает вместе с пищей витаминов сверх нормы. Поэтому не стоит считать, что чем больше вы съедите мандаринов, тем состояние вашего здоровья и иммунитета будет лучше. Создать запасы витаминов на долгие годы не получится. В лучшем случае организм просто выведет эти излишки, а в худшем возникнет вышеупомянутый гипервитаминоз. Ещё возможно появление сыпи на коже и разрушение эритроцитов.

Сегодня на плантациях фрукты нередко опрыскиваются химикатами для защиты от вредителей. Кожура мандаринов хорошо впитывает в себя, что на неё попадает. Поэтому не стоит её есть или использовать в качестве лечебного средства, если вы купили плоды на рынке либо в магазине.

Как правильно выбрать плоды?5

При выборе мандаринов в первую очередь рекомендуется обратить внимание на оттенок кожуры. Он должен быть насыщенным и равномерным. Цвет кожуры и мякоти должны быть примерно одинаковыми. При сжатии шкурки у спелого мандарина выпрыскивается сок. Если этого не происходит, то значит, перед вами неспелый плод. Кроме того, у качественных мандаринов на кожуре не должно быть вмятин и мелких пятен. Пощупайте фрукт. Плоды с мягкими участками, скорее всего, раньше были разморожены и начали уже гнить.

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: