Праздничный ужас Ниццы

0
3 064 просмотров

На одном из самых фешенебельных курортов Франции, в Ницце, произошла трагедия. Грузовик на огромной скорости протаранил толпу отдыхающих, собравшихся на главной набережной города — Променад дез Англэ. Люди пришли сюда посмотреть на праздничный салют в честь национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии.

Очевидцы, находившиеся на набережной, рассказали, что водитель сознательнонаправлял грузовик на гуляющих. «Сначала мы подумали, что водителю плохо, машина виляла из стороны в сторону. Но быстро поняли, что шофер давит людей умышленно», — утверждает один из выживших.

 «Грузовик давил людей, как кегли в боулинге», — говорит еще один свидетель.

Как позже уточнила полиция, машина утюжила гуляющих по набережной на протяжении почти двух километров.

Возникла паника. Люди бросились врассыпную, полицейские старались направлять их в безопасные места — в холлы гостиниц и на террасы ресторанов. Местные власти обратились к горожанам через социальные сети с убедительной просьбой не покидать дома и не выходить на улицы.

Водителя застрелила полиция. На фото видно, что на лобовом стекле машины имеются пулевые отверстия. Сообщалось, что в кузове обнаружены стрелковое оружие и гранаты. Также была информация, что злоумышленники открыли огонь из автоматического оружия по разбегавшимся людям и даже взяли заложников. Это не подтвердилось. Тем не менее полиция проводит операцию по выявлению сообщников убитого водителя.

На месте трагедии работают спасатели и медики, раненых эвакуировали на каретах скорой помощи и вертолетах в ближайшие больницы. МВД страны открыло горячую линию, люди разыскивают своих близких через социальные сети.

Холл одного из самых фешенебельных отелей курорта — «Негреско» — превращен в полевой госпиталь.Количество пострадавших и погибших постоянно уточняются. Прокуратура сообщила о 60 жертвах, оговорившись, что это предварительная оценка. По другой информации, погибли более 80 человек, около 100 ранены. Сообщается, что среди жертв — один россиянин. Около 30 пострадавших находятся в критическом состоянии.

Источник: https://lenta.ru/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: