Престижная кинопремия «Оскар»: тайны закулисья

0
2 684 просмотров

Самым ожидаемым событием в кинематографии является церемония награждения знаменитой золотой статуэткой «Оскар». Ведь получить ее означает заслужить признание всего мира. Казалось бы, что тут необычного и тем более тайного?

А все самое интересное всегда происходит за кулисами этого яркого события.

Первой тайной, которую мы Вам поведаем, будет история золотого человечка – Оскара. Каждый из нас прекрасно знает, как выглядит эта статуэтка: силуэт рыцаря, который держит меч. Вместо постамента – катушка с кинолентой. Все это придумал Седрик  Гиббонс, художник-постановщик Metro-Goldwyn-Mayer. А в жизнь идею художника воплотил скульптор Джордж  Стэнли. Но в глине статуэтка не была «статусной».  Поэтому Алекс Смит предложил решение проблемы: отливать рыцаря из сплава олова и меди, а для «статусности» — покрывать награду золотом.

ОскарГлава Metro-Goldwyn-Mayer, Луис Майер, был в восторге, когда ему показали «Отличительную награду» — достаточно увесистая (3,5 кг) с красивыми очертаниями статуэтка высотой 33,5 см. Тогда, в 1928 году, он выступил инициатором проведения нового масштабного мероприятия в киноиндустрии — вручение  «Отличительных наград». Первая церемония прошла в феврале 1929 года.

Оскар

И вообще, Луис Майер не предполагал, что такое пафосное название, как «Merit Awards», всего через 6 лет изменится на самое обыкновенное имя – Oscar.

Вторая тайна – как «Отличительная награда» стала «Оскаром». Самой распространенной версией в Голливуде считается забавный случай с журналистом  Сидни Сколски и новой библиотекаршей   «Академии кинематографических искусств и наук» Маргарет Херик. Именно она в своей первый рабочий день сама того не подозревая изменила название статуэтки. Девушка увидела статуэтку и подчеркнула, что она очень похожа на ее дядюшку Оскара, а вездесущий репортер Сколски на кануне очередной церемонии награждения «Отличительными наградами» в своей статье акцентировал внимание на том, что в закулисье церемонии статуэтку называют «Оскар».

Оскар

С тех пор безымянная золотая «Отличительная награда» стала «Оскаром». Кроме этой версии, есть еще две: согласно одной Сколски единолично придумал имя золотому рыцарю, а если верить второй, то статуэтку «Оскаром» назвала актриса Бетт Дэвис, ведь награда очень напоминала ее мужа — Хармона Оскара Нельсона.

Вот еще несколько интересных фактов:

ОскарОскар

  • Самую большую коллекцию этих статуэток собрал Уолт Дисней – 26 «Оскаров».
  • Статуэтки запрещено трогать голыми руками до самого награждения, поэтому все манипуляции с ними производят исключительно в специальных перчатках.
  • Над украшением входа красной дорожкой трудится 21 человек в течении 2-х дней, а чтобы ее убрать достаточно всего 4-х часов

Источник-mif-facts.com.ua

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: