Президентом Эфиопии впервые стала женщина

0
7 013 просмотров

Опытный дипломат Сахле-Ворк Зевде стала первой женщиной-президентом африканской страны Эфиопия.

В Эфиопии президентом страны впервые стала женщина. Об этом в четверг, 25 октября, сообщило AP.
«В патриархальном обществе, подобном нашему, назначение женщины главой государства не только устанавливает стандарты для будущего, но и нормализует женщин как лиц, принимающих решения в общественной жизни»,  -заявил глава штаба премьер-министра.
Указано, что новоизбранный президент Сахле-Ворк Зевде является опытным дипломатом, долгое время она работала в ООН. Была первым генеральным директором отделения ООН в Найроби, а до недавнего времени — специальным представителем Генерального секретаря ООН в Африканском союзе.
После избрания президентом Эфиопии Зевде заявила, что сосредоточит свое внимание на объединении всех сторон для достижения мира в стране, где в последние месяцы кипит несколько этнических конфликтов.
Ранее в Эфиопии неподалеку от столицы страны Аддис-Абебы произошли беспорядкив этническом центре оромо, во время которых погибли минимум 23 человека.
В июле 2018 года лидеры Эфиопии и Эритреи провели историческую встречу по итогам которой объявили об окончании военного противостояния и заключении мира.

Источник: Корреспондент.net

Нет комментариев

Также рекомендуем

Истеҳсоли консерва ва афшура аз помидор дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров

Имсол кишоварзони хоҷагии деҳқонии «Қалъача»-и ҷамоати деҳоти Овчиқалъачаи ноҳияи Бобоҷон Ғафуров ният доранд, ки аз 1 гектар кишти помидор 50 тонна маҳсулот ҷамъоварӣ намоянд. Тавре роҳбари хоҷагӣ Аҳмадҷон Ахмедов ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: