Президентом Эфиопии впервые стала женщина

0
7 039 просмотров

Опытный дипломат Сахле-Ворк Зевде стала первой женщиной-президентом африканской страны Эфиопия.

В Эфиопии президентом страны впервые стала женщина. Об этом в четверг, 25 октября, сообщило AP.
«В патриархальном обществе, подобном нашему, назначение женщины главой государства не только устанавливает стандарты для будущего, но и нормализует женщин как лиц, принимающих решения в общественной жизни»,  -заявил глава штаба премьер-министра.
Указано, что новоизбранный президент Сахле-Ворк Зевде является опытным дипломатом, долгое время она работала в ООН. Была первым генеральным директором отделения ООН в Найроби, а до недавнего времени — специальным представителем Генерального секретаря ООН в Африканском союзе.
После избрания президентом Эфиопии Зевде заявила, что сосредоточит свое внимание на объединении всех сторон для достижения мира в стране, где в последние месяцы кипит несколько этнических конфликтов.
Ранее в Эфиопии неподалеку от столицы страны Аддис-Абебы произошли беспорядкив этническом центре оромо, во время которых погибли минимум 23 человека.
В июле 2018 года лидеры Эфиопии и Эритреи провели историческую встречу по итогам которой объявили об окончании военного противостояния и заключении мира.

Источник: Корреспондент.net

Нет комментариев

Также рекомендуем

Соати Bambeco танҳо бо об кор мекунад

Шуморо ҳолати экологияи мо ба ташвиш гузоштааст?  Бисёрии одамон имрӯз дар ташвишанд, гарчанде қасдан набошад ҳам, дар ифлосшавии муҳити зист, онҳо низ иштирок мекунанд. Аммо ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: