Прививка «Эко»: 10 полезных привычек, которые нужно прививать детям

0
3 246 просмотров

К сожалению, нашим детям придется жить на еще более “запущенной” планете. И если мы еще можем позволить себе кое-где халатно относиться к окружающей среде, то они уже нет. Привить им правильное отношение к планете и к своему здоровью – отличный вклад в их будущее. Вот самые полезные привычки будущего.

Экономить воду 

Как минимум, можно научить ребенка пользоваться стаканчиком с водой во время чистки зубов, а не лить воду зазря. Как максимум — приучать его принимать душ вместо ванны, не лить воду во время намыливания посуды и варить овощи в малом количестве воды. Пусть эти привычки войдут плотно в вашу совместную жизнь!
Выключать свет 


Приучать делать это нужно всегда, когда ребенок покидает помещение. Действие простое, а сэкономит довольно много электроэнергии.

Ходить в магазин с эко-рюкзаком 

Сшейте или купите специальный рюкзак, который будет нежно любим ребенком. Приучите его брать сумку с собой в магазин за покупками. В магазине дайте ребенку возможность самому сложить свои продукты, а дома их разобрать. Вы не заметите, как этот процесс увлечет малыша, а идея отказа от полиэтиленовых пакетов станет для него сама собой разумеющейся.
Пить воду 


Заботиться надо не только о природе, но и о себе. Привычка пить воду по утрам и в течение дня вместо пакетированных соков и чая – основополагающая для людей, ведущих здоровый образ жизни. Выпивайте сами стакан воды с лимоном натощак и предлагайте ее ребенку. Она запустит все процессы в организме и наладит пищеварение.

Заботиться 


О людях, животных и растениях. Даже ежедневная рутина в виде полива цветов на подоконнике поможет воспитать заботливого человека, ведь ребенок будет чувствовать ответственность за чужую жизнь. С этой же целью заведите домашнее животное (конечно, если ребенок сам об этом попросит) и передайте заботу о нем целеком (или частично) малышу. Такой заботящийся ребенок в будущем станет сострадающим, любящим и ответственным не только за себя. Но и за свою планету. 

Включать фантазию 

Научите ребенка повторно использовать вещи в играх. Картонные коробки, пакеты из-под молока, скорлупа от яиц и многое другое способно подарить несколько часов отличного времяпрепровождения вашему ребенку. Дом для кукол, аппликации, паззлы, мозаика, сортер – это лишь малая часть того, что можно сотворить из, казалось бы, ненужных предметов. Позднее не удивляйтесь, если из вашего ребенка вырастет талантливый изобретатель, архитектор или инженер.

Использовать 2 стороны бумаги 

Printer Series

Когда ребенок дорастет до принтера, покажите ему, как печатать с 2 сторон. Удивительно, но даже многие взрослые не знают, как это делается, а тем временем простое действие сильно сократит расход бумаги юного ученика (что уж говорить о пользе для планеты). Высший эко-пилотаж – использовать ненужные распечатки для поделок из папье-маше. Даешь безотходное производство!

Выбрасывать мусор


Кажется, этому учат все родители, но почему же тогда мы по-прежнему живем в грязных городах? Пусть вам не надоедает повторять о том, что нужно выбрасывать фантики в мусорное ведро каждый раз, пусть вашему ребенку не будет стыдно принимать участие в субботниках! Заложите основы чистоплотности и аккуратности – и порадуйтесь плодам! 

Меняться книгами и игрушками 


Бич нашего общества – сверхпотребление. Особенно это касается детских товаров. Тонны игрушек, скупаемые родителями, ставшие нелюбимыми, ежедневно выносятся на помойки. Научите малыша раз в месяц или два производить сортировку игрушек. Пусть отложит те, которые ему надоели, и при случае поменяется ими с другом (надо договориться с другими мамочками об этом). Через какое-то время можно поменяться обратно. Круговорот игрушек обеспечит постоянный интерес малыша и поможет сократить бюджет на детские покупки.

Покупать качественные вещи


Привычка покупать качественные вещи – также очень полезна. Такие вещи дольше не теряют своего внешнего вида, не выцветают, не растягиваются. Значит, их ваш ребенок будет носить дольше

Источник: сайт одевайка.ру

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: