Развивающая игрушка для ребенка 1-3 лет

0
3 066 просмотров

Какие только игрушки сейчас не предлагаются в магазинах! Посетив детские магазины, я была просто в восторге от современных развивающих центров, которые рассчитаны на деток 1-3 лет. Но меня смутило, что один развивающий центр – это всего 5-7 функций, и ребёнок, освоив их, быстро забросит такую игрушку. И тогда я решила сделать развивающую игрушку сама!

Каких только игрушек сейчас не предлагают реальные и виртуальные магазины! Хочется всё и сразу. И вот, когда дочке стали надоедать погремушки и пищалки, неваляшки и резиновые игрушки для купания, я решила, что пришло время настоящих развивающих игрушек – пирамидок, кубиков, вкладышей, пианино, телефона и т.п. Посетив детский магазин, я была просто в восторге от современных развивающих центров, которые рассчитаны на деток 1-3 лет. Обычно эти центры выполнены в виде чемоданчика, доски или даже маленького стола, на которых размещаются множество «штучек»: крутящиеся шестерёнки; окошечки, которые можно открывать и закрывать; звучащие на разные лад клавиши; мигающие лампочки; зеркальце; счеты – всего и не перечесть!

Но меня смутило вот что. Один конкретный развивающий центр – это всего 5-7 функций, и ребёнок, освоив их, быстро забросит такую игрушку. К тому же стоимость подобных центров исчисляется несколькими тысячами. И тогда я решила сделать развивающую игрушку сама!

Развивающая игрушка своими руками

Представляю мою «Подушку-игрушку». Расскажу, как и для чего я её делала.

Во-первых, я купила небольшую квадратную подушку 40×40 см. По большому счету, подойдет подушка практически любых размеров и формы. К тому же, можно взять подушечку, отжившую свой век, например, надоевшую диванную. Единственное, посоветую читателям МирСоветов учесть, что малыш будет всячески вертеть подушку, переворачивать с бока на бок, а затем и таскать за собой, поэтому сама подушка должна быть лёгкой.

Развивающая игрушка своими руками
Во-вторых, я выбрала ткань для чехла. Она должна быть плотной и легко стирающейся. Я предпочла флис, он такой мягкий, объёмный, и с ним подушка становится действительно игрушечной. Чехол можно купить и готовый.
Выбор цвета для чехла был не случайным, зелёный не просто импонирует моему вкусу, это ведь цвет природы, свежей зелени. Психологами доказано, что в обстановке зелёного цвета мы, с одной стороны, более работоспособны, а с другой – наиболее полно отдыхаем. Смотреть на вещи зелёного цвета очень полезно для нашего зрения и нашей психики в целом.
Выкройка для чехла делается элементарно, её размеры: ширина равна ширине подушки с припуском на швы, длина равна двум длинам подушки тоже с небольшим припуском. Конечно, прошить наволочку для крепости лучше на швейной машинке, но и на руках сметать недолго.
В-третьих, оформление подушки. Тут начинается самое интересное и захватывающее. Вы можете использовать всё, что угодно (нашивки, наклейки, шнурочки, ленточки, различную фурнитуру, маленькие колокольчики, зеркальце и т.д.). Вот что подсказала мне моя фантазия.
Бусы. Моя дочка всегда очень любила перебирать бусы – пришлось отдать ей всю бижутерию. Маленьким детям, особенно до года, даже такое простое занятие приносит много пользы, ведь именно через тактильные ощущения, в первую очередь, они познают мир. Поэтому использовать для развивающей игрушки бусы было самой первой идеей.

Развивающая игрушка своими руками
Пуговицы. Сначала я хотела нашить обыкновенные пуговицы разной величины, чтобы дочурка, теребя их, опять-таки развивала свои ручки,мелкую моторику. Но когда я зашла в отдел швейной фурнитуры, то удивилась многообразию озорных детских пуговичек. И теперь на моей подушке красуются цветочки, мячики, звёздочки, яблочки. Сначала именно пуговицы привлекли дочкино внимание, она могла минут пятнадцать сидеть и перебирать их пальчиками. Чуть позже мы стали называть их, например, «яблочко». Думаю, с правильно подобранными пуговицами можно разучивать цвета и элементарный счет.

Развивающая игрушка своими руками
Термонаклейка в виде мышки. Термонаклейка – очень лёгкий вариант оформления, ведь нужно всего лишь приложить картинку к ткани и через тряпочку прогладить тёплым утюгом. В продаже есть самые разные термонаклейки в виде зверушек, людей, геометрических форм и т.п. Я выбрала мышку с заделом на будущее. Чуть позже планирую добавить «кусочек сыра», а через его дырки протянуть шнурок, так получится популярный сегодня вид развивающих игрушек – шнуровка. На мышке можно разучивать «где лапки, где хвостик, где носик, где ушки?». К тому же мне понравилось, как здорово переливается мышка на свету, думаю, дочка тоже это оценила.

Развивающая игрушка своими руками
Кармашек. Наш кармашек когда-то был чехлом под мобильный телефон, но уже давно валялся без дела. Теперь я прячу в кармашек мелкие игрушки или что-то ещё, например, фантик, а дочка старается достать. Помимо того, что это гимнастика для пальчиков, на мой взгляд, подобная игра развивает в ребёнке любознательность и воображение.

Молния и липучка. Далеко не сразу у дочки стало получаться расстегнуть молнию или оторвать липучку. Для малыша это очень-очень сложно. Зато как тренируются ручки и усидчивость! Да и звуки «вжик» и «чпок» забавляют малыша. Ну и, естественно, подобная игра готовит ребёнка к обращению с одеждой и обувью – липучки на кроссовках теперь не вызывают никаких проблем.

Развивающая игрушка своими руками
Развивающая игрушка своими руками
Конечно, моя «Подушка-игрушка» по внешнему виду совсем не походит на те навороченные развивающие центры, которые стоят на полках магазинов, но она способствует развитию тех же навыков и способностей.

Развивающая игрушка своими руками
Развивающая игрушка своими руками

Чем хороша моя выдумка?

  1. Простота исполнения. Я никогда не была рукодельницей, но даже мне было по силам сшить чехол и пришить несколько пуговиц.
  2. Возможность убирать элементы и добавлять новые. Малыши растут очень быстро, а с такой игрушкой у Вас всегда будет возможность предложить что-то новенькое в соответствии с потребностями развития.
  3. «Подушка-игрушка» легко превращается в обычную подушку, на которой можно и полежать, а чехол занимает совсем мало места.

Развивающая игрушка своими руками
Источник: mirsovetov.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: