Рецепты с нутом: суп, плов и салат из гороха.

0
3 701 просмотров

Суп из гороха нут. Для приготовления супа с нутом нам нужно подготовить такие ингредиенты: берем сто пятьдесят миллилитров оливкового масла сорта Экстра Виргин (это значит супер первого отжима) и еще немножко для сервировки, одна большая головка репчатого лука, триста пятьдесят граммов сушеного гороха нут (а вот его желательно замочить на ночь в воде), пятнадцать миллилитров муки, сок от одного лимона, сорок пять миллилитров нарезанных свежих листьев петрушки, немного свежемолотого черного перца и соли. Этого количества продуктов должно хватить вам для супа на четыре персоны. Однако запросто можно удвоить количество ингредиентов, тогда вам с легкостью хватить на одну большую семью. Что интересно, так это то, что этот суп достаточно сильно способен конкурировать с остальными супами, в основе которых лежит пюрирование, ведь вкус у этого супа уникальный, как и его текстура. Такой супчик рекомендуется подавать с сыром фета и со свежим хлебом. А теперь что касается самого процесса приготовления этого супчика. Наливаем подготовленное масло с кастрюлю, у которой должно быть довольно толстое дно. Разогреваем его и обжариваем на нем до золотистости нарезанный репчатый лук. С замоченного на ночь гороха сливаем воду, промываем сам горох под проточной прохладной водой, после чего выкладываем горох на бумажное полотенце и просушиваем его. Добавим горох к луку и все время, помешивая, обжариваем на протяжении нескольких минут. После этого доливаем в кастрюлю столько воды, чтобы она на четыре сантиметра покрывала горох. Доводим содержимое кастрюли до кипения, затем делаем огонь меньше и накрываем кастрюлю крышкой, на маленьком огне варим суп на протяжении примерно часа-часа двадцати минут, ну или до той поры, пока горох не станет мягким. Теперь перемешиваем муку с лимонным соком, тщательно размешиваем массу вилкой. Вливаем эту смесь в суп тогда, как только горох практически приготовился. Тщательно перемешиваем суп, добавим к нему соль и перец, провариваем еще на протяжении пяти-десяти минут. Достаем из супа при помощи шумовки две чашки гороха, пюрируем его (измельчаем при помощи блендера или вручную), после чего обратно добавляем в суп и тщательно перемешиваем. Добавим в суп измельченную петрушку, по вкусу солим и перчим, добавим еще сока лимона если нужно. Теперь суп можно подавать к столу, полив его сверху небольшим количеством оливкового масла. В действительности этот супчик получается очень вкусным и легким. А еще для приготовления этого супчика можно использовать и консервированный горошек, что значительно ускоряет процесс приготовления этого супа. Очень красиво смотрится на поверхности этого супа веточка зеленой свежей мяты. Подаем супчик к столу и наслаждаемся своим творением. Приятного вам аппетита!

Рецепт плова с нутом

Для приготовления плова с нутом нам понадобятся такие компоненты: около ста восьмидесяти граммов риса, пятьдесят граммов мяса, пятьдесят граммов жира, десять граммов нухата, сто граммов морковки, пятьдесят граммов лука, немного специй и соли. Приступим к рассказу о приготовлении данного плова. Этот вариант приготовления плова дошел до нас с давних времен. Интересен этот плов тем, что в нем содержится большое количество крахмала и белка, а еще его можно готовить в любое время года. Кроме того, что его очень любят взрослые, он придется по вкусу и любому ребенку. Этот плов обладает закрепляющим воздействием, поэтому такой суп не советуют употреблять тем, кто страдает запорами. Итак, горох замачиваем в холодной воде накануне приготовления плова, рис замачиваем за один час до его приготовления. Морковка нарезается кубиками, мясо ломтиками, а лук кольцами. Готовится плов так же, как и обычный плов, только часть риса тут нужно заменить горохом. После того, как в зирвак положили морковку, наливаем в котел воду, подогреваем и опустим туда горох, даем закипеть и на медленном огне варим до мягкости гороха. В самом конце вводим специи и соль, как только горох готов, можно вводить рис, заливаем нужным количеством воды и накрываем примерно на полчаса. Перемешиваем содержимое котла только перед самой подачей к столу, горкой укладываем на сервировочное блюдо. Подаем к столу и принимаем восторженную похвалу. Приятного аппетита!

Салат с нутом

Для приготовления салата с горохом нут нужно три сладких перчика, одна головка красного лука, немного уксуса или лимонного сока, двести граммов гороха нут, кинза и маслины. А для заправки для этого салата нам понадобятся две ложки оливкового масла, большая ложка меда, маленькая ложка горчицы, два измельченных зубка чеснока, перец и соль. Тонкими кольцами нарезаем репчатый лук, промываем его под холодной водой и минут на пятнадцать замаринуем в уксусе или лимонном соке, тогда из лука выйдет вся горечь и он станет намного мягче. А тем временем можно заняться перчиком. Разогрейте духовку до двухсот или двухсот двадцати градусов, засуньте перцы туда минут примерно на десять, а как только кожура почернела и сморщилась, достаем перчики из духовки. Горячие перцы перекладываем в пакет и завязываем его, а как только перцы распарились, с них теперь легко можно снять кожуру. Получившиеся очищенные от кожуры перцы нарезаем ломтиками, а можно брать и обычные свежие перцы. Тонко нарезаем помидоры, перемешиваем все овощи, добавляем горох, зелень и маслины, вливаем в салат заправку. А еще в этот салат можно добавить обжаренный на огне кабачок. У этого салата очень необычный вкус, да и консистенция тоже очень интригующая, а благодаря нестандартной заправке вы вообще сможете очень сильно удивить ваших домочадцев или гостей. Так что смело подавайте к столу, приятного вам аппетита. MEDIAVENUS.BIZ

Источник: http://cutlife.ru/kulinariya/recepty-s-nutom-sup-plov-i-salat-iz-goroha-nut.html

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: