Редкие насекомые, о которых даже подумать страшно

0
3 065 просмотров

В мнoгообpaзном царстве животных, насекомых на планете больше всего, а многие из них жили задолго до появления первых предков человека. Насекомые легко приспосабливаются к условиям окружающей среды. В статье представлены самые необычные насекомые в мире.

  • Японский огромный шершень

Если попытаетесь от них убежать – вы проиграли. Эти агрессивные пчелки развивают скорость в 40 километров и могут летать на расстояние до 100 км. В длину они 4 см, размах крыльев – 6 см. Нападают они в основном на ульи европейских медовых пчел. С помощью своего жала в 6 миллиметров и мандибул они расправляются с 40 противниками за минуту. Обитают, исходя из названия, в Японии.

  • Сколопендра

Вероятно, это самые крупные многоножки в мире, достигают 35 сантиметров в длину. Живут в Южной Америке и на Ямайке. Охотятся на насекомых, мелких грызунов, змей и ящериц, нападая всеми своими конечностями и отправляя куски пищи в свои ногочелюсти. Для человека ее яд не опасен, при укусе можно почувствовать боль.

  • Поцелуйный клоп

Вводит яд в жертву через иглу, а затем высасывает ей внутренности. Из останков делает себе камуфляж. Это страшное создание живет в Мексике и Центральной Америке. Людей кусает чаще всего, когда они спят, кусает их в район вокруг глаз и губ, отсюда и его имя.

  • Лономия

От ужасных тварей к бабочкам, но не совсем. Гусеница лономии покрыта мягкими шипами, в которых содержится булотоксин. При контакте шип прокалывает кожу и вещество мгновенно попадает в организм. Может вызывать кровотечение во внутренних органах и в мозге. Встречаются в странах Южной Америки.

  • Dorylus

Кочевые муравьи из Восточной и Центральной Африки, а также тропической Азии. Держатся колониями с численностью до 20 миллионов особей, размером до 13 миллиметров. Среди них есть солдаты с крючковидной челюстью, которые охотятся на беспозвоночных  для кормления личинок и защищают строй от всех, кто попытается напасть. По статистике от 20 до 50 человек ежегодно погибает от укусов этих насекомых.

  • Гигантские водяные клопы

Мал клоп да вонюч, но это не про этих ребят. Они достигают в длину до 15 сантиметров. Питаются мальками рыб, головастиками, улитками, но могут цапнуть и Вас, если попадете в пресноводный водоем где-то в Южной Америке, Индии или Таиланде.

  • Фрины

Встречаются в тропиках и субтропиках. Достигают размеров до 5 см, но с размахом ног до полуметра. Питаются насекомыми, ведут ночной образ жизни, для человека безвредны из-за своей пугливости. В экранизации «Гарри Поттер и кубок огня» непростительные заклинания демонстрировались на этом паукообразном.

  • Скорпионовая муха

Встречается в Европе, Азии и Северной Америке в сырых местах, зарослях травы. Питаются мертвыми насекомыми, которых находят на земле или воруют с паутины. В этом списке безобидная кроха оказалась из-за наличия скорпионьего хвоста. Правда и он бутафорский, нужен только для удержания самок при спаривании.

Источник: Яндекс Дзен

Нет комментариев

Также рекомендуем

Состоялись ответные матчи предварительного этапа Кубка Таджикистана

16 мая, прошли ответные матчи предварительного раунда розыгрыша Кубка страны, по итогам которых кулябский «Равшан», восейский «Хулбук», дангаринский «Сомон», пенджикентский «Зарафшон» и вахдатский «Вахдат» вышли ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: