Регулярные физические нагрузки как средство омоложения

0
2 644 просмотров

В движении – жизнь. Подтвердить эту старую истину, но уже на генетическом уровне, смогли американские и канадские ученые из Университета Макмастера, вначале предположившие, что одна из главных причин быстрого старения живого организма – дисфункция митохондриальных ДНК, а после с успехом проверившие данную теорию опытным путём.
Эксперимент ученых заключался в следующем: они взяли две группы специально выведенных лабораторных мышей, которые были склонны к преждевременному старению в силу большого количества мутаций в мтДНК. Три месяца содержали их в нормальных условиях на одинаковой диете. После этого половине грызунов пришлось регулярно упражняться на беговых дорожках, в то время как их «коллеги» по эксперименту продолжали вести пассивно-ленивый образ жизни.
Спустя три месяца выяснилось, что представители «ленивой» группы безвозвратно постарели, поседели, у них было зафиксировано патологическое увеличение сердца, уменьшение объема мозга и мышечной массы, фертильность. В тоже время «бегуны» находились в прекрасной физической форме и смогли прожить в среднем на два месяца дольше, чем участники из второй подопытной группы.
Согласно сделанным учеными выводам, все дело в том, что митохондриальные ДНК начинают «сбоить» и постепенно разрушаться в силу, так сказать, своей невостребованности. В тоже время, если им постоянно приходится обеспечивать клетки энергией, они способны естественным образом омолаживать организм.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз 13.03.2019

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 9.4384 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: