РФ отказала Ирану в поставке С-400

0
1 857 просмотров

Москва отказала Тегерану в продаже зенитных ракетных комплексов, чтобы не повышать напряженность на Ближнем Востоке.

Россия отказала Ирану в поставке комплексов С-400. Об этом в четверг, 30 мая, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на два источника.
Как сообщили собеседники агентства, в Москве считают, что сделка может привести к росту напряженности на Ближнем Востоке. При этом подчеркивается, что решение об отказе лично принимал президент РФ Владимир Путин.
МИД России и официальные лица Ирана не ответили на просьбу агентства прокомментировать эту информацию.
Как отмечает Bloomberg, реакция России на запрос Ирана отражает тонкий баланс сил в Персидском заливе, где назревает конфликт между Исламской Республикой и США с союзниками.


С-400 Триумф – российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Она может применяться для уничтожения авиации наземных объектов, крылатых и баллистических ракет.


Напомним, в последнее время усилилась напряженность в отношениях между Ираном и США.

После того, как Тегеран официально прекратил выполнять ряд обязательств по ядерной сделке, США отправили на Ближний Восток ударную авианосную группу. Позже американский лидер Дональд Трамп объявил о решении направить в регион дополнительный военный контингент.

Источник: Корреспондент.net

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сев хлопка в Таджикистане произведен на 62%

В Таджикистане хлопком засеяли более 60% земель, отведенных под сев данной сельскохозяйственной культуры. По данным министерства сельского хозяйства страны, к 10 апреля хлопком засеяно свыше ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: