Роспись по ткани

0
3 888 просмотров

Всем нам хочется, чтобы дома было уютно и красиво. Если вы имеете хоть немного терпения и у вас есть желание заняться творчеством, вы можете попробовать сотворить интерьер своими руками. Я говорю о батике, декоративной росписи ткани. Батик – это не только картины и шарфики, это еще и скатерти и салфетки, которые можно постелить на комоды, журнальные столики и т.д.

Всем нам хочется, чтобы дома было уютно и красиво. Немало этому способствуют незначительные мелочи, которые, тем не менее, способны преобразить жилище до неузнаваемости. Но на эти милые мелочи, увы, не всегда хватает денег. А на что хватает, то не всегда нравится. Но выход есть в любой, даже безнадежной ситуации. Если вы имеете хоть немного терпения и одновременно у вас присутствует желание заняться творчеством, вы можете попробовать сотворить интерьер своими руками. Это будет не только красиво, но очень увлекательно. К тому же, как правило, люди очень трепетно относятся к своим собственным творениям, которые греют им душу. Всегда можно похвастаться перед друзьями и знакомыми своими творческими успехами и заслужить восторженные отзывы. А это, согласитесь, гораздо приятнее, чем просто демонстрировать то, что куплено в магазине, пусть и за большие деньги. Я говорю о батике, декоративной росписи ткани. Батик – это не только картины и шарфики, это еще и скатерти и салфетки, которые можно постелить на комоды, журнальные столики и т.д., где подскажет вам ваша фантазия.
Само слово «батик» – обозначает разнообразные способы ручной росписи ткани. Этих способов достаточно много, но я хочу предложить вам один из них – технику свободной росписи. Есть и другие виды росписи, но они немного сложнее и требуют более тщательной подготовки и тренировки.

Инструменты и материалы

Для свободной росписи понадобится не очень много. Хотя кое-какие вложения сделать все же придется. Но, как говорится, искусство требует жертв, и без этого вам не обойтись.
Кисти. Не обязательно покупать дорогие кисти, тем более пока вы учитесь. Можно использовать синтетические, они сейчас достаточно хороши. Но здесь нужно учитывать, что кисть должна формировать круглый кончик, чтобы вы могли наносить рисунок.

Кисти
Для начала вам понадобится две-три штуки разных размеров. Например, кистями с международными номерами 10-12 хорошо расписывать небольшие и средней величины детали и участки работы. А тонким кончиком кисти вполне можно рисовать тонкие и четкие линии. К тонким кистям, которыми можно прорабатывать мелкие детали рисунка, относят кисти с номерами 3-5. Для закрашивания больших участков работы подойдут кисти с номерами 14 и далее. Плоская кисть тоже подходит для батика. Часто она используется для крупных участков.
Краски. В настоящее время выбор специализированных красок для росписи достаточно велик. Читателям МирСоветов для начала рекомендую использовать акриловые краски. Они разводятся водой и очень просты в использовании. И еще, что немаловажно, они закрепляются утюгом (хочу особенно отметить, что всегда выбирайте краски, которые закрепляются утюгом, для этого читайте внимательно инструкцию по использованию, расположенную на этикетке, либо приложенную к набору с красками). Краски можно покупать либо поштучно, либо набором, это зависит от рисунка, который вы хотите создать. Не забывайте так же, что дополнительные цвета можно получить путем смешивания основных. Это позволит вам немного сэкономить.

Ткань. Практически во всех пособиях по батику будет написано, что нужно использовать натуральный шелк, или, в крайнем случае, натуральный хлопок. Но на своем опыте могу сказать, что это совершенно не обязательно. Я пробовала расписывать совершенно разные ткани, вплоть до 100% синтетики (прозрачная ткань для шарфиков вроде шифона), все получается хорошо. Здесь главное учитывать, что чем лучше ткань впитывает воду, тем легче будет рисовать. Хотя, в принципе, любая ткань впитывает воду так или иначе, поэтому и расписывать можно любую ткань. Ну разве что за исключением прорезиненных и водоотталкивающих. Цвет ткани тоже не имеет особого значения, это зависит от вашей фантазии. Если вы уже продумали рисунок и фон, то можете подобрать ткань соответствующего цвета, чтобы не закрашивать большие площади краской.
Но следует помнить, что для свободной росписи синтетические ткани подходят плохо, здесь лучше брать натуральные. В данном случае, для декоративных салфеток хорошо подойдет лен. Это 100% натуральный материал, прекрасно впитывающий воду, поэтому роспись не будет слишком сложной. К тому же салфетки из льна при правильно подобранном рисунке создают своеобразный стиль, близкий к деревенскому. Они хорошо будут смотреться не только в загородном доме или на даче, но и, конечно, в городской квартире им всегда найдется место.

Роспись по ткани
Рамы и подрамники. Один из наиболее необходимых предметов в росписи тканей – это рамы и подрамники.

Подрамник
Небольшие работы можно делать на пяльцах для вышивания или на подрамнике, который художники используют для натягивания ткани. Можно сделать раму самим, это не сложно и не займет много времени. Только материал, из которого предполагается рамка, должен быть мягким, чтобы в него легко втыкались кнопки, иначе вы не сможете хорошо закрепить ткань. Лучше, если это будет дерево. Ткань закрепляется на подрамник с помощью кнопок. Здесь старайтесь выбирать кнопки с длинным тонким острием, чтобы избежать порчи ткани. Лучше оклеить верхнюю сторону рамы скотчем или клейкой бумажной лентой, чтобы дерево не впитало в себя краску и не испортило следующую работу. Ткань следует натягивать так, чтобы не было провисаний. Кнопки желательно закреплять через 5-8 см.

Роспись по ткани
Размеры рамок, если вы их решили делать сами, выбирайте по своему усмотрению, в зависимости от размера работ, которые вы собираетесь создавать.

Процесс создания работы

Ну вот вы натянули ткань на подрамник, разложили рядом кисти, краски и налили воду в стакан.

Роспись по ткани, мастер-класс с фото
Если вы в состоянии сами создать рисунок, то смело приступайте. Возьмите мягкий карандаш и рисуйте на ткани композицию.

Роспись по ткани, мастер-класс с фото
Только не нажимайте слишком сильно, чтобы линии в готовой работе не были слишком заметны. Если вы не чувствуете в себе художественного таланта, тоже не беда. Скопируйте понравившийся вам рисунок на ткань. Это легко сделать, подсветив ткань, натянутую на раму, снизу. В принципе, можно не рисовать рисунок карандашом, а начать сразу красками. Но в этом случае вы должны очень хорошо представлять себе, что именно хотите изобразить, и желательно, чтобы композиция была не слишком сложной, потому что переделать уже не получится. В лучшем случае тогда вы сможете сотворить нечто отвлеченно-абстрактное, а в худшем – просто испортите ткань.
При работе со льном есть некоторые особенности, которые читателям MирСoветoв стоит учесть. Этот материал неоднороден, поэтому цвет может ложиться неровно. Одни участки будут окрашены более интенсивно, другие – менее. Но это не беда, если вы выберете подходящий рисунок, где необходим как раз такой колорит.
Перед тем, как начинать пользоваться краской, намочите ткань водой. Для этого можно использовать либо большую кисть, либо губку.

Перед использованием красок намочите ткань водой
При нанесении краски она будет растекаться по ткани. Но лен тем и хорош, что процесс растекания краски можно легко контролировать. Чем сильнее вы разбавите ее, тем сильнее она растечется. Поэтому если вы хотите, чтобы рисунок расплывался не сильно, не разбавляйте краски большим количеством воды. А если наоборот, хотите сильного растекания и смешивания цветов, то разбавьте посильнее. Хочу также отметить, что если вы не будете сильно разбавлять краски, цвет получится интенсивнее, и контур будет четче, если разбавите сильнее – все наоборот. Разводить краски можно в стаканчиках от йогурта, если погуще и немного, то в крышках от пластиковых бутылок.
Можно наносить один цвет поверх другого, будет интересное смешивание и необычный цвет. При раскрашивании старайтесь придерживаться контура рисунка, который вы нанесли заранее. Хотя при технике свободной росписи некоторой расплывчатости вам все равно не удастся избежать. Но это и не нужно, так как эта техника предполагает как раз такой вид изделия, как при росписи акварелью – взаимопроникновение цветов, расплывчатые контуры. Это придаст работе оригинальность и эксклюзивность.

Потом, для придания изделию законченности, можно нанести поверх его декоративный контур, который так же продается в художественных магазинах.

Декоративный контур
Как его применять написано на обратной стороне тюбика. С этим контуром работа приобретет законченность и более четкие очертания. Но здесь, как говорится, все карты вам в руки. Творите по своему усмотрению.
Готовую работу нужно просушить, не снимая с подрамника, примерно сутки.

Роспись по ткани
Это зависит от краски, которую вы выбрали: сведения содержатся на тюбике. Когда ткань высохнет, работу нужно осторожно снять с подрамника и прогладить утюгом с обратной стороны в течение 5-10 минут для закрепления краски (все это есть в инструкции по применению той или иной краски). После этого оставьте ткань еще на сутки, а затем постирайте для удаления излишков краски. Стирать можно в теплой воде с небольшим количеством моющего средства. Считается, что лучше использовать жидкий стиральный порошок, но я пользовалась обычным, и все прошло хорошо. Тереть изделие не нужно, просто замочить, прополоскать и отжать, а потом развесить в развернутом виде. Когда работа высохнет, прогладьте ее, опять с изнанки, и все – шедевр готов!

Роспись по ткани
Для отделки готовой работы можно использовать бусинки, кружева, бахрому, все, что вы хотите. Бусинки или стразы подойдут и для маскировки небольшого брака.

Роспись по ткани
Роспись по ткани
Роспись по ткани
Роспись по ткани
Желаю вам успехов в творчестве!

Источник: mirsovetov.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

РФ выделила квоты студентом Таджикистана

Более 630 граждан Таджикистана будут направлены на учебу в Россию по выделенным квотам в 2019 году, сообщает «ТаджикТА« со ссылкой на представительство Россотрудничества в республике. В 2018 году российская сторона ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: