Россия и США остаются крупнейшими экспортерами оружия

0
5 148 просмотров

США и Россия занимают лидирующие позиции на рынке вооружений по объемам продаваемого оружия. Об этом сообщил Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИПРИ).

Согласно данным института, США остались главным экспортером вооружений в 2011–2015 годах с 33%-ной долей от общего объема экспорта. На долю России приходится 25% мирового экспорта, при этом объем экспорта американских вооружений вырос за последние пять лет на 27%, российский — на 28%. Экспорт французских вооружений увеличился на 9,8%, китайские экспортеры увеличили объемы на 88%, а Германия удвоила объем экспорта.

Россия поставляла в 2011–2015 годах оружие 50 странам. Крупнейшим покупателем российского оружия стала Индия, на которую пришлось 39% экспорта. На Вьетнам и Китай, занимающие второе-третье места, пришлось по 11%.

Основными импортерами оружия являются страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Лидером по приросту импорта стал Вьетнам, увеличивший поставки вооружений из-за рубежа на 699%. Саудовская Аравия, являющаяся вторым по величине импортером, прибавила 275%, Катар увеличил поставки на 279%, Азербайджан — на 217%, Ирак — на 83%. Для сравнения: государства Европы сократили импорт вооружений на 41%.

При этом шесть из топ-10 крупнейших государств — импортеров оружия находятся Юго-Восточной Азии. На долю Индии приходится 14% мирового импорта вооружений, Китая — 4,7 %, Австралии — 3,6%, Пакистана — 3,3%, Вьетнама — 2,9%, Южной Кореи — 2,6%. «Китай продолжает наращивать свой военный потенциал при помощи как импортного оружия, так и отечественного производства, — заявил старший научный сотрудник СИПРИ Симон Веземан. — Соседние государства, такие как Индия, Вьетнам и Япония, также значительно укрепляют вооруженные силы».

Рейтинги СИПРИ измеряют вооружения в абсолютных поставках, а не денежном выражении, говорится в методологии исследования.

Источник:https://rns.online/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: