Рынок отреагировал: цены на табак и алкоголь выросли

0
3 253 просмотров

Эксперты говорят, что теперь возрастут объемы контрафактной продукции.

В Таджикистане повышены ставки акцизного налога на отдельные товары, в том числе на табачные изделия и спиртные напитки. Что уже сегодня происходит на этом рынке?

Напомним, правительство Таджикистана 9 июня утвердило ставки акцизного налога на отдельные товары, производимые в самой республике и ввозимые из-за рубежа.

В соответствии с постановлением ставки повысились практически на все подакцизные товары, кроме нефтепродуктов, каучука, резины и изделий из них, жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней, бижутерии, монет и нек. др.

Так, ставка акциза на пиво выросла с 0,10 до 0,35 евро за 1 литр, на вино – с 0,25 до 0,84 евро за 1 литр, на спирт этиловый (100%) – с 2,5 евро до 4,1 евро за 1 литр.

Более заметно повысились ставки акциза на табачные изделия: на сигары — с 0,80 до 8,5 евро за 1000 штук, на сигареты – с 1 до 9,8 евро за 1000 штук.

С первого января этого года, по нашим наблюдениям, цены на алкогольную и табачную продукцию не повышались, но с середины июня, сразу после обнародования принятого постановления, цены подскочили.

Мы посетили главную оптово-розничную точку продаж табачной и алкогольной продукции — бывший «Сафар-центр» в районе «Садбарга».

По словам торговцев, цены на алкоголь выросли в зависимости от вида и типа в среднем на сумму от 2 до 5 сомони.

— Примерно две недели назад, — говорит продавец одной из оптовых торговых точек Джафар, — после того как журналисты написали о повышении акцизов на алкоголь, пиво и табачные изделия, поставщики продукции завезли товар уже по новым расценкам. Спирт пищевой (Гафуров) вырос в цене на 2 сомони: ранее 1 литр стоил 12 сомони, сейчас 15 сомони. Водка, коньяк и коньячные напитки подорожали в зависимости от сорта, вида и производителя на сумму от 1,5 до 3 сомони. Например, водка (0,5 л), стоившая на прошлой неделе 13 сомни, сейчас стоит 16. Вино подорожало, также в зависимости от сорта, на сумму от 2 до 5 сомони. Пиво, 1,5 литра, стоившее 9 сомони, сейчас стоит 13. Все приведенные цены — оптовые.

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Таджикистан и Узбекистан обсудили экономическое сотрудничество

Межправкомиссии Таджикистана и Узбекистана согласовали двухстороннее сотрудничество в различных отраслях экономики. В Термезе прошло заседание таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщат пресс-служба Министерства иностранных дел Таджикистана. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: