С чем носить мокасины

1
5 102 просмотров

Мокасины – очень практичная и одновременно удобная обувь, которая незаменима для ежедневной носки. Именно благодаря этим качествам она заслужила признание, как у мужчин, так и у женщин. Однако, несмотря на это, у некоторых людей могут возникнуть сложности в составлении гармоничного образа с участием мокасин, ведь их можно комбинировать далеко не со всеми предметами гардероба.

Немного истории

Мокасины – национальная обувь индейцев Северной Америки. В те времена каждое племя имело свои методы по изготовлению мокасин, а зависели они в первую очередь от климатических условий той местности, на которой находилась стоянка племени. Так, например, индейцы, проживающие в лесах, использовали сыромятную кожу, отличающуюся особой мягкостью. Причем мокасин был выполнен из нее полностью от верха до подошвы. С началом европейской экспансии мокасины немного видоизменились, это выражалось в том, что подошва стала более жесткой, за счет того, что ее стали выполнять путем сшивания нескольких пластов кожи. А племена, проживающие на юго-западе, изначально шили мокасины из двух видов кожи: верх был мягким, а подошва выполнялась из грубой кожи и была загнута кверху. К тому же они были более высоким, что играло важную роль в защите ног от внешнего воздействия (колючек, камешков, змеиных укусов).

Для создания мокасин индейцы пользовались нитками, которые производились из жил животных, иглами, шилом и, собственно, кожей. Зимой их шили таким образом, чтобы мех находился внутри ботинка, а для того, чтобы свести потерю тепла к минимуму его набивали сушеной травой, шерстью или использовали прообраз современной стельки, выполненной из фетра. Зимний вариант мокасин имел широкие сплошные отвороты, которые в ненастную погоду поднимались и фиксировались на ноге при помощи шнурков. Кстати, технология производства мокасин была одинаковой для обоих полов.

У ирокезов, помимо стандартных, были мокасины, выполненные из цельной шкуры задней ноги лося, а также плетеные из кукурузных листьев или древесных волокон. Известно, что в качестве материала для изготовления подобной обуви использовали медвежьи и черепашьи лапы, причем вместе с когтями.

Известно, что индейский народ очень суеверен, что отражается в украшении не только одежды, но и обуви. Довольно часто мокасины расшивали бисером (погребальные – по всей поверхности) или иглами дикобраза, наносили определенные магические символы при помощи краски. Южные племена украшали их длинной бахромой, пришивая ее на подъем и пяточный шов, а иногда украшением служили металлические конусы. А мокасины, которые использовались для ритуальных танцев, декорировали волчьими хвостами или экстремально длинной бахромой. Для юго-западных племен более характерна обувь начисто лишенная украшений, однако, в редких случаях встречался декор в виде серебряной или мельхиоровой бляхи.

Мокасины сегодня

1 (2)

Современные мокасины стали популярными во второй половине прошлого столетия в Италии. Именно тогда, некто синьор Мостиле получил лицензию на производство данной обуви. Кстати, в этот период стали выпускать мокасины с прорезиненной подошвой, что сделало их «обувью автомобилиста», ведь благодаря этому новшеству, водитель мог в полной мере чувствовать педали авто.

Сегодняшние мокасины могут иметь подошву из каучука, кожи или резины. Также существуют модели с небольшим каблучком. А обязательным элементом считается язычок, вокруг которого имеется шов. Иногда он может быть украшен перемычками, бахромой или кисточками. Интересно, что наличие шнурков в мокасинах носит декоративный характер, хотя иногда их можно слегка затянуть для того, чтобы туфель плотнее прилегал к ноге. При выборе мокасин важно помнить, что они ни в коем случае не должны быть абсолютно черными – это признак дурного вкуса, поэтому нужно предпочесть модель более яркой расцветки.

С чем носить мокасины

Нужно сказать, что мокасины одинаково стильно смотрятся в комбинации как с юбками, так и с брюками. Однако нужно учесть, что образ в целом не должен быть классическим. Помимо этого, нужно помнить, что мокасины – обувь для теплого времени года, а значит, носить ее нужно на босую ногу. Однако, если без носков обойтись не получается, подбирать их нужно так, чтобы они сочетались по цвету с брюками, а не с самими туфлями. В прохладный день этот вид обуви можно скомбинировать с ветровкой или джинсовой курткой, а вот пальто для этих целей категорически не подходит.

Классическим сочетанием называют дуэт, состоящий из узких джинс и мокасин. Также эти туфли довольно легко сочетаются с бриджами и облегающими брюками-капри. Допустимы и следующие комбинации: со спортивным костюмом, различной длины шортами, комбинезонами и юбкой-брюками. Что же до платьев (особенно вечерних или бальных), то нужно признать, что мокасины в этом случае будут смотреться неуместно. Однако стилисты предлагают компромиссное решение – ансамбль легких туфель и длинного сарафана с широкой юбкой и облегающим лифом. Молодым девушкам можно смело надевать мокасины и короткую юбку-клеш. Подобный ансамбль можно дополнить при помощи кожаной или джинсовой куртки, стильной жилетки и яркой водолазки. Интересно, что мокасины замечательно сочетаются как с длинными, так и с короткими юбками, но только нужно помнить, что образ в целом должен быть неформальным. А с костюмом, выполненным в деловом стиле, мокасины будут смотреться довольно нелепо, поэтому для того, чтобы отправиться в офис, целесообразнее будет надеть юбку в комбинации с джемпером или водолазкой.

Если говорить о классических брюках, то стоит признать, что мокасины в дуэте с ними выглядят очень стильно. Но в этом случае нужно очень тщательно продумать верхнюю часть ансамбля. МиpСоветов рекомендует исключить блузы и жакеты, а вот мужская рубашка станет настоящей находкой. К тому же, нужно учесть, что сочетание брюк, мокасин и свитера не всегда выглядит стильно, особенно если последний выполнен крупной вязкой или обладает яркой расцветкой.

Кстати, если вы придерживаетесь молодежного стиля в одежде, то вам следует знать, что мокасины не стоит комбинировать с леггинсами. Подобный ансамбль допустим только в том случае, если он дополнен мини-юбкой или широким свитером-балахоном. Также не стоит комбинировать эти туфли с широкими брюками, ведь тогда они потеряют свою привлекательность.

Романтичный образ можно создать, скомбинировав тонкое летнее платье (или тунику и брюки из «летящего» материала), с мокасинами отделанными бисером, стразами или декоративной вышивкой. Однако в этом случае составлять ансамбль нужно так, чтобы акцентировать внимание на образе в целом, а не на отдельных его элементах.

Выбираем аксессуары

Мокасины славятся одной интересной способностью: женщина, обувая их, приобретает некоторую легкость и романтичность. А чтобы этот эффект стал сильнее, нужно правильно подойти к выбору аксессуаров. Стилисты рекомендуют обзавестись крупного размера сумкой или рюкзаком, которые могут быть декорированы бахромой или плетением. А выбирая украшения важно помнить, что они ни в коем случае не должны быть слишком дорогими и изысканными, даже в том случае, если сами мокасины стоят недешево и приобретены в фирменном магазине. Предпочтите качественную и неброскую бижутерию, желательно выполненную из кожи.

Источник: mirsovetov.ru

1 comment

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: