С начала года в СНГ больше всего по отношению к доллару упал сомони

0
4 327 просмотров

По итогам четырех месяцев 2016 года на постсоветском пространстве по отношению к американской валюте больше всего упал курс таджикский национальной валюты сомони (на 11,25%), сообщает российское издание «Известия» со ссылкой на данные Центрального банка России.

В указанный период по отношению к американской валюте укрепились грузинский лари, киргизский сом, манат, тенге, драм и рубль. Упали — молдавский лей, украинская гривна, узбекский сум, больше всего — таджикский сомони (на 11,25%) и белорусский рубль (на 5,8%).

«Известия», публикуя данные Центробанка РФ, сообщает, что за январь-апрель 2016 года объем переводов нерезидентов за рубеж в рублях достиг 30,3 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос почти на 50%.

Из статистики ЦБ следует, что рост рублевых переводов мигрантов за последние два года является рекордным. Так, в 2015 году показатель увеличился на 5,5% до 20,3 млрд. рублей. Валютные переводы нерезидентов всё это время сокращаются. Причем в 2015 году падение объема переводов мигрантов за границу было даже более существенным, чем в 2016-м, — на 13,7% до 38,9 млрд. рублей.

Общий объем переводов мигрантов за рубеж (как в рублях, так и в валюте) за 2016 год вырос на 11,9% до 66,2 млрд. рублей. В прошлом году показатель снизился на 8% — до 59,1 млрд. рублей.

Главная причина сокращения валютных отправлений мигрантов — рост стоимости конвертации из-за девальвации местных валют стран СНГ.

Российское издание сообщает, что операции прямого обмена (рубли на местные валюты) стали для мигрантов более выгодными, чем операции повторной конвертации (рубли в доллары, доллары в национальные валюты). Соответственно, мигранты пересылают домой средства в той валюте, в которой зарабатывают.

На поведение мигрантов не повлияли даже решения центральных банков ряда стран СНГ. Например, чтобы укрепить сомони, в феврале 2016 года Национальный банк Таджикистана запретил местным банкам выдавать денежные переводы в рублях — только в местной валюте. На переводы в долларах и евро это требование регулятора не распространяется.

Однако с учетом девальвации сомони отправлять переводы в рублях, а получать в своей валюте для граждан этой страны всё равно выгодней, отмечается в сообщении.

Источник: http://www.avesta.tj/

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Секреты близнецов

Вы когда-нибудь мечтали иметь брата или сестру-близнеца для того, чтобы шутить и хитрить в школе или на работе? А возможно, просто хотелось иметь надежного и ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: