Самая быстрая птица в мире

0
6 232 просмотров

Птицы относятся к теплокровным яйцекладущим позвоночным животным, которые отличаются тем, что их тело покрыто перьями, а передние конечности представляют из себя крылья, кроме некоторых исключений. На свете очень много птиц — больших и маленьких, красивых и не очень, хищников и травоядных, однако сегодня мы поговорим о наиболее быстрых из них. Итак, начнем.

Сапсан (322 км/ч)
Сразу же предлагаем вам познакомиться с самой быстрой птицей на свете, которой является сокол Сапсан, распространенный практический на всех континентах планеты, за исключением разве что Антарктиды.

Сапсан не отличается большим размером — по этому параметру он схож с самой обычной вороной. Голова имеет черный цвет, оперение — серое, а брюшко — светловато-серое. Зато этот вид соколиных является самым быстрым существом в мире. Согласно замерам ученых, птица в пикирующем полете может развивать 322 километра в час или 90 метров в секунду! А Теперь вопрос — много ли вы знаете автомобилей, способных так быстро разгоняться? Не думаем, что каждый Феррари или Порше умеет ездить с такой скоростью… Тем не менее, в горизонтальном полете стриж быстрее сокола.

Сапсан очень интересно охотится. Обычно он планирует в небе, выискивая себе новую жертву. Как только находит подходящего «кандидата», он приподнимается над ним, а затем под прямым углом пикирует вниз, развивая невероятно быструю скорость и ударяет жертву прижатыми к туловищу лапками. Этот удар получается настолько сильным, что даже у крупной дичи может отлететь голова.

Черный стриж (160 км/ч)
Второе место занимает стриж. Это небольшая распространенная повсеместно птичка, вес которой варьируется в среднем от 50 до 150 граммов. Она способна развивать скорость выше 160 км/ч в горизонтальной плоскости и по этому параметру оставляет позади даже Сапсанов, речь о которых шла выше.

Правда, сейчас мы говорим о черном стриже. Оперение этой птахи имеет темно-бурый оттенок с металлическим отливом, а если смотреть на нее сверху или снизу, то может показаться, что перед вами самая настоящая ласточка. Самки и самцы окрашены одинаково, зато птенцы чуточку светлее.

Сегодня черного стрижа можно встретить в средней и северной Азии, а также в средней Европе. Что интересно, зимовать черный стриж отправляется в Индии и Африку. В обычной жизни птица чаще всего встречается в городах, реже ее можно встретить в лесах.

Несколько веков назад наши потомки питались черными стрижами. Объясняли они это очень просто — мясо птахи очень вкусное.

Сероголовый альбатрос (150 км/ч)
Далее в нашем списке находится сероголовый альбатрос. Это очень крупная морская птица, которая проживает на изолированных островах, при этом предпочитает не сталкиваться с альбатросами других видов.

Альбатросы обладают очень интересной особенностью — в их желудках вырабатывается жир, который хранится в верхнем отсеке желудка. С его помощью птица может кормить своих птенцов, плеваться в противников, а кроме того, жир помогает утолить голод во время долгих полетов. Кстати, питаются они в основном кальмарами, однако не прочь отведать рыбу, головоногих моллюсков, ракообразных и даже едят падаль. Как утверждают специалисты, сероголовые альбатросы способны нырять на глубину до семи метров за добычей. И конечно, птица известна своими высокими скоростными характеристиками. Ее максимальная скорость может достигать 150 км/ч.

В настоящее время этот вид считается особенно уязвимым, поскольку его численность продолжает снижаться. Тем не менее, по данным за 2004 год, в мире существовало более 250 тысяч особей, причем на островах в океане они не спеша размножаются. Очень много альбатросов погибают из-за людей, но речь идет не об охоте — птицы часто запутываются в рыболовных сетях и гибнут.

Гага (100 км/ч)
Внешне гага очень похожа на утку и на гуся одновременно, однако к ним она отношения имеет мало, поскольку относится к морским птицам. Встретить ее можно на холодных морских побережьях Северной Америки, Европы и Восточной Сибири. Летает мало, предпочитает все свободное время находится в воде недалеко от берега.

Гага — утка крупная, ее вес может достигать 3 кг. Самки и самцы различаются внешностью. Последние обладают телом преимущественно белого цвета, а вот в оперении самки преобладает коричневый, черный и бурый оттенки.

Эта птица славится своей крайне забавной походкой — очень неуклюжей и смешной. В этом нет ничего удивительно, так как гаги стараются выходить на берег только в период размножения. Но несмотря на свой внешний вид, отличается отменной скоростью полета — вплоть до 100 км/ч! Хоть в это трудно поверить, это действительно так. Впрочем, гаги также являются отличными ныряльщиками — они могут нырять на глубину аж до 50 метров.

Что касается питания, то птица предпочитает питаться моллюсками, куда реже употребляя в пищу рыбу или ракообразных. Моллюсков добывает на дне водоем, свободно ныряя. Может держаться без воздуха около одной минуты. Интересно, что пищу она заглатывает целиком, которая впоследствии переваривается в мускульном желудке.

Дрозд-рябинник (70 км/ч)
Также в наш список попал рябинник — это очень распространенный вид скворцов в Европе. Встречается, впрочем, не только в европейских странах, но и в Северной Африке, Средней Азии и на Кавказе.

Рябинники интересны тем, что они создают целые колонии, куда обычно входит до 50 пар. Их можно увидеть на опушках лесов, на лугах, в парковых насаждениях. При этом одна часть птиц может вести оседлый образ жизни, в то время как другая — кочевой.

Что касается питания, то рябинники могут питаться как растительной пищей, так и животной. Фермерам этот вид птиц наносит немалый ущерб, «ворую» ягоды и плоды, поэтому некоторые из них отстреливают скворцов, тем более это не запрещено законом. Кстати, их мясо можно употреблять в пищу.

Страус (70 км/ч)
Замыкает наш список нелетающая птица. Разве такие существуют, спросите вы? Конечно и все вы прекрасно о ней осведомлены — это страус! «Максималка» птицы составляет порядка 70 км/ч, но такую скорость млекопитающее развивает только в момент опасности. Обычно же скорость передвижения редко переваливает за отметку в 50 километров. Именно об этом существе мы поговорим более подробно.

Страус является самой крупной из всех современных птиц — его масса достигает 150 кг, а рост — 2,5 метров. Телосложение плотное, шея длинная, голова небольшая, глаза очень большие, имеют густые ресницы на верхнем веке. Клюв большой и широкий. Крылья недоразвитые, зато задние конечности мощные и длинные, позволяющие разгоняться до высоких скоростей. Оперение — курчавое, растет по телу равномерно. В тоже время на груди имеется голый участок тела, на который существо опирается, когда ложится на землю. Самки и самцы различаются не только размерами (первые меньше), но и окрасом — самцы выглядят всегда ярче самок.

Птицу это можно встретить а таких странах, как Африка, Иран, Аравия и Ирак. Раньше их можно было увидеть и в других государствах, однако в последние несколько десятков лет их популяция сильно сократилась из-за интенсивной охоты. Привычное место обитания — полупустыни и открытые саванны. Обычно страусы держатся семьями, которая состоит из одного взрослого самца, нескольких самок и их птенцов. Зачастую они пасутся с другими животными, например, антилопами. Они, кстати, первыми сигнализируют о надвигающейся опасности, поскольку обладают не только высоким ростом, но и прекрасным зрением. Если их настигает опасность, спасаются бегом, максимальная скорость которого составляет около 70 км в час. Ширина шага при этом — до 4-5 метров.

Что касается пищи, то страусы обычно предпочитают кушать растения, хотя могут употреблять насекомых и даже мелких животных (грызуны, рептилии). А вот молодые птенцы едят только животную пищу. У птицы напрочь отсутствуют зубы, поэтому для ее измельчения она глотает камни (а иногда все, что ей попадается на пути, вплоть до ржавых гвоздей и кусков железа). Воду страусы любят, хотя могут долгое обходиться без нее — всю живительную влагу они получают из растений.

Самец образует пару в своем гареме только с доминантной самкой. Интересно то, что все самки откладывают яйца в общую гнездовую яму, которую выгребает сам самец. После того, как все яйца отложены, доминантная самка требует, что бы остальные самки удалились и закапывает яйца песком, причем свои сдвигает в середину (она отличает их по фактуре). На этом ее роль окончена — теперь высиживать птенцов должен «папа». Днем яйца зачастую остаются без присмотра и нагреваются от солнца. Тем не менее, большинство птенцов все же погибает от недосиживания. Кстати, что бы разбить яйцо, птенец тратит не менее одного часа времени — скорлупа слишком толстая. Птенчики уже на второй день начинают путешествовать с отцом по окрестностям в поисках пищи. Средний срок жизни страуса составляет порядка 65-75 лет. С фото птички вы можете ознакомиться чуть выше.

Источник: samie-samie.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: