Самый полезный рис

0
3 919 просмотров

На полках магазинов можно встретить множество разных сортов риса – некоторые способны в полной мере восполнить ваши энергетические потребности, а отдельные виды способны справиться с такой задачей лишь отчасти. Сегодня мы вам расскажем о самом полезном рисе. С давних пор рис занимал важнейшее место в продуктах питания человека, однако, последние годы, важность этого злака все чаще подвергают сомнению. Началом тому послужило увлечение низкоуглеводными диетами, общепринятым стало мнение: съел ложку риса – растолстел. Получившая широкое распространение палеодиета подняла новую волну протесов против этих зернышек. Между тем многим из нас знакома традиция, когда жениха и невесту осыпают зернышками риса, она олицетворяет процветание, плодовитость, богатство. А люди, немыслящие свою жизнь без занятий спортом, знают насколько богат полезными, необходимыми для гармоничной работы организма, веществами этот продукт.

Коричневый рис.  Такие виды коричневого риса, как Басмати и жасминовый, ценятся за фосфор и магний; витамины группы В; и множество других питательных веществ, содержащихся в слоистой структуре зернышка. К примеру, недостаточное потребление магния может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Достаточное же его количество будет способствовать гармоничному функционированию мышц. К плюсам коричневого риса можно отнести и его способность утолять приступы голода – даже малая его порция, состоящая из пяти грамм, способна утихомирить голодные спазмы в желудке и замедляет пищеварительные процессы – это убережет вас от поедания вредной тяжелой, высококалорийной пищи. К тому же, такое блюдо обладает приятным ореховым привкусом. Для того, чтобы приготовить порцию этого полезного риса нам понадобится небольшая кастрюлька, в которую необходимо засыпать полчашки коричневого риса, щепотку соли и залить это ¾ стакана воды. После того, как жидкость закипит, убавьте огонь до минимума и варите до готовности. В целом процесс приготовления этого гарнира займет не более получаса. После того, как рис приготовится, снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой и дайте настояться несколько минут. Для придания блюду необычного вкуса, используйте кокосовую воду вместо обычной – вряд ли вы, распробовав рис, приготовленный на этой сладковатой жидкости захотите вернуться к обычному рецепту.

Дикий рис. Знаете ли вы о том, что дикий рис – это водоросли? Добывают его аборигены Северной Америки, проплывая на каноэ по водам, в которых произрастают водоросли — они собирают их семена. Тот же рис, что мы можем видеть на прилавках, представляют собой продукт, выращенный на специальных полях. Впрочем, если постараться то можно найти и настоящий, собранный руками человека дикий рис. Этот продукт богат не только фосфором и цинком, но еще и магнием, витаминами группы B. Содержащаяся в этом полезном рисе, фолиевая кислота способна послужить профилактикой против онкологических заболеваний. Прием в пищу этого продукта способствует выработке тестостерона и укреплению иммунитета. Он превосходно гармонирует с супами и салатами – у него особый ореховый, с легкой подкопченостью, привкус и необычная консистенция. Однако, его недостатком можно считать долгое время готовки – уменьшить его на треть поможет предварительное ночное замачивание.

Пророщенный рис. Это, пожалуй, самый полезный рис для тех, кто хочет обогатить свой организм букетом питательных веществ. Пророщенные зернышки риса обладают большей пищевой ценностью. Были проведены специальные исследования, в ходе которых было установлено, что пророщенный коричневый рис содержит больше количество гамма-аминомасляный кислоты, достоверно известно, что она благотворно влияет и на настроение, и на работу сердечно-сосудистой системы. Такой продукт быстрее готовится, лучше усваивается – происходит это за счет того, что твердая внешняя оболочка размягчается уже на стадии прорастания.

Рис Вехани.Появлением на свет этого риса мы обязаны Семейной ферме Люнбергов, расположенной в Северной Каролине. Он, обладающий ароматом попкорна с маслом, обладает красно-коричневым цветом. Зернышки его удлиненные, на вкус немного вязкие. Он, как и его предыдущие собратья, богат углеводами, которые не только медленно усваиваются, но еще и необходимы для питания жестких мышц. Знаете ли вы о том, что красивое, словно точеное тело, невозможно получить без изнурительной работы над собой? А для этого необходима энергия, которая вырабатывается из углеводов. Так что в вашем рационе обязательно должен числиться цельнозерновой рис – самый полезный. Однако, с малообработанными видами риса увлекаться тоже не стоит, переизбыток клетчатки – это большая нагрузка для кишечника.

Черный рис. Этот непривычный взгляду европейца рис пришел к нам из Китая. В нем содержатся настоящее оружие – антиоксиданты, борющиеся со свободными радикалами. Купить этот полезный рис можно как в специализированный магазинах, так и на рынках, где торгуют представители азиатских народностей. Если верить легендам, то это продукт подавали исключительно к императорскому столу. К моменту готовности, зернышки риса обретают ярко-малиновый оттенок. Он оригинально смотрится как ингредиент к полезному салатику и гармонично дополняет в качестве гарнира жареные блюда. Черный рис обладает зернышками стандартного размера, которым не присуща клейкая структура. Белый рис Вот мы и добрались до привычного нам риса – белого. Это коварное зернышко представляет собой пустышку, несущее в себе быстроперевариваемые углеводы. Употребление такого продукта может привести не только к набору лишнего веса, но еще и повышению уровня сахара в крови. Так что, прежде чем взять упаковку с белыми зернышками, хорошенько подумайте: а надо ли вам это. Если вы являетесь поклонником суши, лучшее время для их употребления – после активной тренировки. Только в этом случае, быстроусвояемые углеводы принесут вашему организму исключительную пользу.

Источник: http://topkin.ru/best/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: