Санкции США против «РусАла» — погубят экономику Евросоюза

0
2 902 просмотров

Санкции США против «РусАла» — погубят экономику Евросоюза

Очередные антироссийские санкции США негативно сказываются на большинстве стран-союзников США. После введения новых ограничений в отношении «РусАла» на Лондонской бирже металлов резко выросли в цене контракты на алюминий.

Санкции в отношении российской компании «РусАл» серьезно взбудоражили мировой рынок. Цены на контракты по алюминию резко подскочили, что стало весьма чувствительно для многих участников торгов. Ранее до объявления новых ограничений цены на металл снижались из-за ввода США пошлин на импорт. Стоит отметить, что «РусАл» является производителем около семи процентов всего мирового алюминия.

Главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев в интервью ФБА «Экономика сегодня» объяснил, что новые антироссийские санкции США ударили, прежде всего, не по России, а по Евросоюзу. Как отметил эксперт, скачки цены на алюминий серьезно влияют на экономику стран-потребителей. При этом специалист напомнил, что этот металл используют в огромных количествах, причем практически во всех отраслях.

Беляев заверил, что обычным людям сложно оценить объемы алюминия. Многие полагают, что его используют в основном для создания образцов в авиастроительной отрасли, но в действительности это лишь самая малая часть используемого потенциала металла. Эксперт добавил, что алюминий применяют повсеместно, отсюда и столь серьезные волнения на рынке.

Экономист указал на то, что для европейских государств такая «лихорадка» на бирже окажет влияние на очень многие сферы, а не только на авиапром. «Для экономики Европы эти ценовые перепады — крайне отрицательный момент», — отметил Михаил Беляев. При этом эксперт добавил, что такой «побочный» эффект антироссийских санкций для США вовсе не стал сюрпризом. Специалист уверен, что Штаты прекрасно понимали, к чему приведут ограничения в отношении «РусАла», и намерено таким образом оказывают влияние на положение дел на европейских рынках.

По материалам: nation-news.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Иштироки 81219 нафар хонандагон ва омӯзгорон аз Суғд дар Озмуни ҷумҳуриявии «Фурӯғи субҳи доноӣ китоб аст»

Даври аввали Озмуни ҷумҳуриявии «Фурӯғи субҳи доноӣ китоб аст» дар тамоми муассисаҳои вилояти Суғд ҷамъбаст гардид, ки дар он 81219 нафар хонандагон ва омӯзгорон иштирок намуданд. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: