Саудовская Аравия прекращает дипотношения с Ираном

0
2 917 просмотров

Глава Министерства иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в эфире телеканала«Аль-Арабия» объвил о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

— Иранская дипломатическая миссия и связанные с ней структуры должны покинуть страну в течение 48 часов, — цитирует слова министра иностранных дел королевства агентство Reuters.

Адель аль-Джубейр также добавил, что Саудовская Аравия не позволит Ирану «подрывать безопасность страны». Он назвал Тегеран «региональной угрозой» из-за контрабанды оружия и взрывчатых веществ и укрывательства «Аль-Каиды»* с 2001 года.

Напомним, 2 января СМИ сообщили, что в Саудовской Аравии приведены в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, обвинённых в терроризме. Согласно данным агентства Reuters, большинство казнённых было причастно к нападениям, совершённым террористической группировкой «Аль-Каида»* в 2003 — 2006 годах. Среди преступников оказался и шиитский священнослужитель Нимр аль-Нимр.

Президент Ирана Хасан Рухани осудил казнь шиитского священнослужителя и заявил, что это нарушает права человека и ценности ислама. При этом он также отметил, что считает проявлением экстремизма нападение на Посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Lifenews 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Бейонсе стала самой богатой певицей года

Американская певица Бейонсе Ноулз– королева музыкального Олимпа в 2017 году она заработала около $105 млн. Напомним что,  в феврале 2017 года британская певица Адель победила ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: