Саудовцы нашли альтернативу нефти

0
3 913 просмотров
Суверенный фонд Саудовской Аравии намерен инвестировать в онлайн-сервис такси Uber $3,5 млрд. Переговоры между фондом и компанией уже начались, сообщает Wall Street Journal.

Глава крупнейшего в мире суверенного фонда Ясир аль-Румайян войдет в состав совета директоров Uber, после инвестиций Эр-Рияд получит 5% в компании. Сделка не предусматривает обязательного увеличения площади работы компании в Саудовской Аравии, где сервис доступен жителям пяти городов.

На данный момент оценка Uber уже превышает $62 млрд. Отмечается, что сама высокотехнологичная компания рассматривает финансовое вложение со стороны саудовского фонда как вотум доверия в отношении своего бизнеса, который уже привлекал средства от самых разных инвесторов.

Правительство Саудовской Аравии в конце апреля одобрило широкомасштабную программу реформ, получившую название «Стратегия 2030». Их цель — снизить зависимость экономики королевства от экспорта нефти. Концепцию долгосрочного развития страны инициировал второй наследный принц Саудовской Аравии, 31-летний Мухаммед ибн Салман аль-Сауд, который возглавляет совет по экономическим вопросам и развитию и министерство обороны.

Чтобы «слезть с нефтяной иглы» и диверсифицировать экономику, Саудовская Аравия намерена создать самый большой в мире суверенный инвестиционный фонд, который объединит активы на астрономическую сумму в $2 трлн. Королевство собирается его использовать для развития несырьевых сфер экономики.

Принц Салман в одном из многочисленных интервью заявил, что Саудовская Аравия сможет жить без нефти уже к 2020 году.

Источник: https://news.rambler.ru/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: