Сегодня стартуют матчи 1/8 финала чемпионата мира-2018

0
6 092 просмотров

Рассказываем об особенностях их проведения.

Матч 1/8 финала длится 90 минут. Если выявить победителя не удается, назначается дополнительное время – два тайма по 15 минут. На ЧМ-2018 впервые в истории разрешено делать четыре замены – в дополнительное время выпускать на поле четвертого игрока. Правила «золотого гола» и «серебряного гола» давно отменены.

Если и по завершении этих 30 минут фиксируется ничейный результат, назначается серия 11-метровых ударов. Для определения ворот, в которые выполняются удары, судья обычно проводит жеребьевку. Но он может и сам выбрать ворота – с учетом состояния поля и/или вопросов безопасности.

С помощью жребия определяется и очередность выполнения пенальти – кто начинает первым. Каждая из команд при этом сама определяет порядок, в котором игроки будут подходить к 11-метровой отметке.

На поле разрешается находиться только игрокам, имеющим право на выполнение ударов, и официальным лицам матча. Все игроки, имеющие право на выполнение пенальти, за исключением выполняющего удар игрока и двух вратарей, должны находиться внутри центрального круга. При этом вратарь команды, бьющей пенальти, должен находиться на поле, за пределами штрафной площади, в месте пересечения линии ворот с линией, ограничивающей штрафную площадь.

Удар считается завершенным, когда мяч прекратил движение, вышел из игры или судья остановил игру из-за какого-либо нарушения.

На матчах 1/8 финала тоже работают видеоарбитры (ВАР) и используются видеоповторы. В случае назначения серии 11-метровых для определения победителя ВАР наравне с судьями следят за соблюдением процедуры выполнения пенальти.

Победители восьми матчей выходят в 1/4 финала.

Все единичные желтые карточки, полученные игроками в ходе чемпионата мира, аннулируются после четвертьфинала. Таким образом, ведущие футболисты команд, которые доберутся до полуфинала, смогут принять участие в решающих матчах. Подобное правило действовало и на двух предыдущих мировых первенствах.

При этом дисквалификации за две желтые карточки, полученные в разных матчах, и за красные карточки остаются в силе.

https://www.sport-express.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 27.01.2022

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 11.3000сомонӣ; 1 евро – 12.7645 ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: