Сегодня в Бишкеке состоится очередной саммит ШОС

0
1 900 просмотров

На саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке аккредитованы более 500 иностранных и местных журналистов, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу президента Кыргызстана.

Освещать встречу лидеров ШОС будут в том числе представители 115 средств массовой информации из Индии, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Беларуси, Ирана, Монголии и Японии.

Саммит ШОС пройдет 13-14 июня.  На нем будут присутствовать лидеры всех стран-членов организации: России, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Лидеры ШОС планируют обсудить ситуацию в Афганистане и на Ближнем Востоке, а также  создание  Банка ШОС и совместное противодействие современным вызовам и угрозам,  сообщает ТАСС со ссылкой на помощника президента России Юрия Ушакова.

«Планируется обсуждение текущего состояния и перспектив дальнейшего углубления взаимодействия в рамках ШОС по ключевым направлениям. Это касается безопасности, противодействия терроризму, наркотрафику. Также будут затронуты вопросы развития экономики, промышленности. Из региональных проблем я выделил бы положение дел в Афганистане и ситуацию на Ближнем Востоке», – сказал Ушаков.

Отмечается, что саммит планируется начать с заседания в узком составе. Его проведут в закрытом режиме. Затем встреча продолжится в расширенном составе, к ней присоединятся главы делегаций стран-наблюдателей из Афганистана, Беларуси, Ирана и Монголии.

На саммите также будут присутствовать руководители ряда международных организаций, в том числе заместитель генсекретаря ООН, председатель Исполкома СНГ, исполняющий обязанности генсека ОДКБ и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии.

В рамках саммита состоится гала-концерт «Караван дружбы».

Источник: НИАТ «ХОВАР»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Бо гурбаи зеботарини дунё шинос шавед

Гӯрбаи зеботарини дунё, ки бо мӯи сафеду чашмони кабуди осмонияш тамоми ҷаҳони интернетро фатҳ намудааст, Коби ном дорад. Ӯ чашмони калони нилобӣ дорад, ки дар ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: