Секрет шоколада

4
6 408 просмотров

97Шоколад в жизни человечества появился очень давно, около 3000 лет назад. Тогда цивилизация майя положили начало выращиванию какао-дерева и производству шоколада, в то время имевшим название «kakawa». Горький и ароматный напиток из измельченных и нагретых какао-бобов, смешанных с водой, называли напитком богов. И уже сейчас шоколад разделяется на множество видов, каждый из которых имеет свои вкусовые качества.

Так как же получается шоколад из бобов какао-дерева? Здесь скрыта целая технология шоколадоварения, от сбора и хранения бобов до готового продукта — шоколада. изначально необходимо собрать бобы какао-дерева и правильно их обработать. Какао-дерево произростает в тропических зонах. Именно там расположены целые плантации по выращиванию какао бобов. После того как бобыбыли собраны, их отправляют на хранение и просушку в специальные амбары. Сперва како-бобы помещают под банановые листья, где они начинают бродить. Без этого процесса получение шоколада невозможно. После завершнения двухнедельного брожения, какао бобы необходимо высушить. Изначально они содержат 60% влаги, показатель которой требуется понизить до 7,5%. Для правильной просушки их выкладывают на специальные маты и поддоны, которые ставят под солнце и зараннее накрывают пленкой для защиты от дождя. Некоторые используют специальные камеры для просушки, что является прямым нарушением всего процесса. Качество какао бобов после такой просушки будет неудовлетворительным.

Следующим этапом в производстве шоколада является обжиг какао бобов. Обжигаются они для удаления остатков влаги и придания им характерного аромата и вкуса. Изысканные сорта поджариваются при более низкой температуре, что повышает качество и придает более нежный аромат. Затем, после обжига, бобы поступают на дробилку, где с помощью специальной машины отделяется оболочка и бобы дробятся на мелкие частички. После этого шелуха фильтруется с помощью сита и процесс приготовления шоколада переходит к самому интересному моменту.

Тут происходит смешивание разных сортов бобов по специально разработанным рецептам. С их помощью можно точно получить нужный вкус шоколада. После смешивания вся масса попадает под гидравлический пресс для выжимки какао-масла и получения первого конечного продукта — какао-порошка. Какао-масло фильтруется, смягчается, затем пакуется и убирается на хранение, а вот из какао-порошка продолжается процесс приготовления вкуснейшего шоколада! Затем в полученную после выжимки какао-массу добавляют ваниль, сахар и отфильтрованное какао-масло. Все это месят в течение 1-2 дней до получения однородной, гладкой по структуре массы. Полученная масса и есть настоящий, вкусный, ароматный шоколад!

Источник: youknowthat.ru

4 comments

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: