Семь чудес света Древнего Мира

2
5 220 просмотров
article56.jpg

Семь великих памятников архитектуры, семь непревзойденных творений искусства древних мастеров захватывают и восхищают наши умы, а также заставляют задуматься о тех непреходящих ценностях, которые мы получили в наследство от наших далеких предков.

Список с великолепной семеркой был составлен не за один день, а претендентам пришлось преодолеть нелегкий путь, прежде чем пополнить состав «избранных». Первые упоминания об этих поразительных монументах культуры и искусства можно найти в произведениях древних греков эпохи эллинизма. Величие построек, чудеса инженерной и архитектурной мысли восхищали умы греческих поэтов и сочинителей. Они считали их чем-то сверхъестественным, чем-то волшебным. Отсюда самые несравненные творения начали величать «чудесами».

Цифра семь для этого списка выбрана совсем не случайно. Это число в греческой мифологии (как и во многих других) считается священным, особым, числом Аполлона, оно совершенно и законченно. Множество произведений Древней Греции рассказывают или упоминают о мудрецах, богах, сыновьях и т.д. в количестве, равном семи.

В известный «классический» список Семи чудес света в настоящее время входят:

— Пирамида Хеопса в Гизе,

— Висячие сады Семирамиды,

— Храм Артемиды в Эфесе,

— Статуя Зевса в Олимпии,

— Колосс Родосский,

— Галикарнасский Мавзолей,

— Александрийский маяк

Но вышеперечисленный ряд образовался не сразу. Впервые об изумительных чудесах заговорил греческий философ Геродот. Он включил в свой список всего три достопримечательности греческого острова Самос, а именно: тоннелевидный акведук, храм богини Геры и дамбу в порту. Спустя некоторое время количество чудес возросло до семи, а в III веке до н.э. возник новый список, появлению которого, по мнению историков, способствовало стихотворение некоего Антипатра из Сидона. В своем произведении поэт перечислил 7 архитектурных творений, вместо Александрийского маяка (которого, по-видимому, еще не существовало в тот период) отмечая стены величественного Вавилона. Впоследствии этот список еще не раз модифицировался, заменяя одни поразительные памятники другими и добавляя новые. Так, на какое-то время римский Колизей, Ноев Ковчег, храм Соломона, храм Афины Парфенос, Фивы в Египте, Пергамский алтарь Зевса, Колоссы Мемнона (Поющие статуи) и многие другие высшие творения человеческого мастерства удостаивались чести побывать в перечне «самых-самых». Однако классический список семи чудес Древнего мира остался неизменным. С ним историки ассоциируют эпоху Александра Македонского.

Источник: youknowthat.ru

2 comments

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Роҳҳои нави табобати бемории сил

Ба ҳамагон маълум аст, ки бемории сил дар Тоҷикистон яке аз мушкилиҳои асосӣ ва самтҳои афзалиятноки фаъолияти тамоми системаи тандурустии кишвар мебошад. Дар солҳои сипаригашта ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: