Сильный град нанес ущерб сельхозугодьям Исфары

2 598 просмотров

Стихия разбушевалась около 5 часов утра накануне, 15 июня, в день празднования Ид-ал-Фитр. Градины были размером с перепелиное яйцо и местами образовали большие ледяные пласты из града, сообщают очевидцы, жители пострадавших от стихии джамоатов.

«В результате сильного града и проливных дождей образовались селевые потоки, которые нанесли ущерб  дорожной и другой инфраструктуре и сельхозугодьям, — сообщил «АП» пресс-секретарь главы города Исфары Икбол Тешаев. — Жертв и пострадавших среди населения нет».

По его словам, основный удар стихии пришелся на джамоаты Лаккон, Навгилем, Кулканд, Чилгази и Хонаобод, а также на махаллы 13, 14 и «Сомониен» города.

Селевые потоки разрушили три моста в джамоате Лаккон, нанесли ущерб объектам водообеспечения и насосным станциям в ряде джамоатов. От стихии  пострадали приусадебные участки, хозяйственные постройки и сельхозугодья жителей.

Икбол Тешаев также сообщил, что глава города Исфары Сиджоуддин Саломзода в сопровождении ответработников с раннего утра с целью ознакомления с  реальной ситуацией и организации работ по ликвидации последствий стихийного бедствия выехали в пострадавшие джамоаты. Организован оперативный штаб по ликвидации последствий и организации восстановительных работ, уточняется объем нанесенного стихией ущерба.

Источник: Сайт ИА «Азия Плюс»

Также рекомендуем

ПЕШГИРИИ ОҚИБАТҲОИ ОФАТҲОИ ТАБИӢ

Тайи ду рӯзи охир дар аксар минтақаҳои Тоҷикистон борони пуршиддат борида, сабаби ба амал омадани сел гардид. Дар натиҷаи сел ҳодисаҳои дар баъзе ноҳияҳо вайрон ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: