СМИ: Польша представляет угрозу единству Евросоюза

0
6 745 просмотров
Недемократичная политика Польши угрожает единству Евросоюза гораздо сильнее, чем выход Великобритании из его состава, пишет The National Interest.
Как отмечается, еще в 2015 году у Польши было больше влияния в ЕС, чем когда-либо за ее историю. После вступления в блок Варшава провела ряд реформ и улучшила экономику, в результате чего заняла достойное место за столом переговоров ЕС. В 2014 году лидеры Евросоюза в качестве «в высшей степени символического жеста» назначили премьер-министра Польши Дональда Туска главой Евросовета. Польша стала «островком политической и экономической стабильности», а к ее голосу стали прислушиваться как никогда раньше.
Ситуация изменилась с возвращением к власти председателя правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, продолжает издание. После принятия поправок к закону о конституционном суде, отказа от сотрудничества по вопросам миграции и изменения климата Варшава испортила отношения с Германией и потеряла репутацию надежного европейского партнера. Впервые за долгое время успех и жизнеспособность польской демократии стоит под вопросом.

По мнению обозревателя, ЕС выживет без Британии, которая всегда была весьма сдержанным членом блока. Гораздо тяжелее блоку будет пережить нарушение своих принципов странами, вступившими в него около десяти лет назад при высоких рисках и затратах на объединение.
Отмечается, что в Польше царят привлекательные для евроскептиков настроения. Они могут подорвать европейские нормы жизни, при этом пользуясь преимуществами членства в ЕС. Более того, Польша с 40 млн жителей может стать примером для евроскептиков по всему континенту, что подорвет единство ЕС гораздо сильнее, чем Brexit.
В июне сообщалось, что Евросоюз ставит под сомнение верховенство права в Польше и грозит ввести санкции в отношении страны. ЕК обвиняет правительство Польши в том, что противоречивая реформа национального Конституционного суда является антидемократической и представляет собой «систематическую угрозу» верховенству права в стране.
Источник: https://news.rambler.ru/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Мақоми аввали Мубориз Мунавваров дар Уляновск

Дар шаҳри Уляновски Федератсияи Россия нахустин Фестивали бозиҳои варзишии миллии Иттиҳоди Давлатҳои Мустақил доир гардид, ки дар он корманди Хадамоти давлатии «Муҳофиза»-и Вазорати корҳои дохилии ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: