СМИ: США готовят санкции против Украины

0
2 392 просмотров

В распоряжении украинских Вестей оказался отчет, подготовленный аналитиком Конгресса США Винсентом Морелли для американского парламента. В документе «Текущие проблемы и политика США» высказывается скепсис по поводу нового правительства, усилий Украины на Донбассе и ожидание досрочных выборов в Раду.

В документе описан возможный сценарий обострения ситуации на Донбассе. «В августе 2016 года наступит критический период. В июле ЕС может продлить санкции против России еще на шесть месяцев. Тогда же в Варшаве пройдет саммит НАТО, на котором Украина станет ключевым вопросом. Это наведет прицел Кремля на Украину, усилив риски».

Генерал-лейтенант, экс-глава штаба АТО Игорь Романенко дополнил перечень перевыборами в Госдуму (сентябрь). «Чтобы повысить рейтинг партии, нужна маленькая победоносная война. Нужна будет тактическая победа, а не реальное наступление — мы уже готовимся к обороне: ставим инженерные сооружения минимум в три полосы».

Издание отмечает, что очередные переговоры в Нормандском формате закончились демаршем Киева: глава МИД Украины Павел Климкин признал, что модель проведения выборов на Донбассе не удается согласовать, и из-за несогласия по «критическим моментам» возможна заморозка Минского процесса.

«Это давнее желание Киева. Но заморозка может спровоцировать Запад на введение санкций против нас самих — лишат финподдержки, а руководство страны сделают попросту нерукопожатным, — считает политолог Золотарев. — Кстати, первой ласточкой этого стал срыв поездки президента в Лондон на антикоррупционный форум. Учитывая вторую волну офшорного скандала, нежелание ехать понятно».

Вести ссылаясь на источники в Госдепе отмечают, что Белый дом разочарован «постмайданной» Украиной, сейчас Вашингтон полностью озабочен грядущими выборами, а внешняя политика отошла даже не на второй, а на третий план.

«Вам надо разобраться со своими политиками, заставить их не воровать. И только когда Украина наведет порядок, можно говорить и о новых кредитах, и поддержке Запада. Для Украины опаснее не Путин, а ваши собственные политики, которые не хотят менять старую систему», — сказал представитель одной из неправительственных организаций, сотрудничающих с Госдепом.

Другой чиновник сообщил, что Вашингтон ждет от Украины выполнения минских договоренностей. «Чтобы разморозить ситуацию на востоке, нужно провести выборы на Донбассе и дать ему особый статус. Другого выхода для разрешения конфликта нет», — отметил он.

Источник: http://expert.ru/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Моторное масло AZMOL

Моторное масло AzmoL  — это всесезонное масло предназначенное для современных бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей и легких грузовиков, как атмосферных, так и оснащенных турбонаддувом. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: