Снижение инфляции способствовало снижению цен на продовольственную продукцию

0
1 842 просмотров

Согласно данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, инфляция в марте текущего года продолжила тенденцию снижения, как и в феврале, и сложилась с отрицательным (минусовым) показателем -1,0%, снизившись по сравнению с мартом прошлого года на 2,5 процентных пункта.

Как сообщили в пресс-службе Национального банка Таджикистана, сложившейся инфляции в основном способствовало снижение цен на продовольственную продукцию на -2,0%. Также в этом месяце выросли цены на непродовольственную продукцию на 0,1%, платные услуги населению увеличились на 0,4%.

В частности, в структуре изменения инфляции в отчетном месяце наблюдалось снижение цен на ряд продуктов широкого потребления, таких, как мука, сахарный песок, яйца, хлопковое масло, молоко, картофель, лук, морковь, капуста и др. Также наблюдалось снижение цен на сжиженный газ, которое объясняется увеличением поставок.

Таким образом, с начала года уровень инфляции составил -0,8%. Годовая инфляция (за последние 12 месяцев) в марте текущего года достигла 2,5%, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 2,7 процентных пункта.

По данным источника, согласно прогнозу, уровень инфляции в 2018 году продолжит стабильную тенденцию и в среднесрочной перспективе сохранится в пределах целевого показателя (7,0% ±2 процентных пункта).

Национальный банк Таджикистана продолжит реализацию последовательной денежно-кредитной политики для достижения стабильного уровня цен в среднесрочном периоде.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Наврӯзӣ муборак бод!

Ҳамватанони азиз! Наврӯзи Аҷам – Иди воқеан миллӣ ва аҷдодӣ, ба хонадони шумо Муборак бошад! Шукр, ки Худованд мову Шуморо ба Наврӯзи нав расонид ва ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: