Сокращание импорт муки и наращивание ввоз пшеницы

0
4 895 просмотров

Таджикистан постепенно сокращает импорт муки, и наращивает ввоз пшеницы, которая впоследствии перерабатывается в самой республике.

По данным министерства экономического развития и торговли страны, за девять месяцев текущего года импорт муки по сравнению с показателями 2017 года снизился на 14,8 тыс. тонн, при этом ввоз пшеницы увеличился, примерно на 68,2 тыс. тонн.

По данным источника, за указанный период этого года в республику поступило 25,1 тыс. тонн муки на сумму $5,4 млн., что на 14,8 тыс. тонн меньше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

За этот период отмечен рост объема импорта пшеницы по сравнению с показателями прошлого года – на 68,2 тыс. тонн. В январе-сентябре этого года в республику завезено 720,9 тыс. тонн пшеницы на сумму $120,7 млн. Основным поставщиком муки и пшеницы на таджикский рынок остается Казахстан.

По данным источника, к настоящему времени, более 90% внутренних потребностей Таджикистана в муке удовлетворяется за счет отечественного производства. В стране существенно увеличился объем переработки зерновых, особенно пшеницы, что привело к снижению импорта муки.

По данным министерства сельского хозяйства Таджикистана, свыше 936,6 тыс. тонн зерновых, в том числе 750 тыс. тонн пшеницы произведено в Таджикистане к началу сентября этого года.

Источник: Авеста

Нет комментариев

Также рекомендуем

Чашми худро муҳофизат намоед

Утоқи кор ё хоби худатонро ҳамеша мартуб нигаҳ доред ва истифода аз дастгоҳҳои бухори сард беҳтарин гузина барои пешгирӣ аз хушк шудани ҳавои утоқ аст. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: