Сорос предсказал новый глобальный финансовый кризис

0
3 509 просмотров

Мир может столкнуться с новым глобальным финансовым кризисом из-за укрепления курса доллара и оттока капиталов с развивающихся рынков. Такое мнение выразил миллиардер Джордж Сорос в ходе своего выступления в Париже, передаетагентство Bloomberg. Сорос также предупредил, что подобный кризис в первую очередь будет угрожать Европейскому союзу.

«Мы, возможно, приближаемся к еще одному крупному финансовому кризису», — передает агентство слова миллиардера.

По его мнению, «прекращение» ядерной сделки с Ираном и «уничтожение» трансатлантического сотрудничества между ЕС и США неизбежно окажут негативное влияние на европейскую экономику и вызовут другие сдвиги, включая девальвацию валют развивающихся рынков.

«Все, что могло пойти не так, пошло не так», — добавил Сорос, говоря о миграционном кризисе в Европе и политике экономии, которые привели к власти популистов, а также к территориальной дезинтеграции Великобритании.

 «То, что Европа находится в экзистенциальной опасности, больше не фигура речи, а суровая реальность», — заключил он.

Среди мер, которые Сорос предлагал для улучшения экономической ситуации в Европе — план по сокращению миграционного давления на континент, а также радикальная реформа самого Европейского союза, в том числе отказ от политики, обязывающей государства-члены переходить на единую валюту.

Источник —  ТАСС

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 08.11.2023

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар намудааст: 1 доллари ИМА — 10.9533 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: