Советы по уходу за ногтями

0
3 436 просмотров

Вы можете представить женщину в облегающем вечернем платье с безупречным макияжем и … неухоженными руками? Навряд ли такое возможно. Но почему то в повседневной жизни порой мы позволяем себе расслабиться, не находим время для должного ухода за руками, а тем более забываем о том, что красивые и здоровые ногти могут быть только при тщательном уходе за ними. Для этого не обязательно обращаться в салон, в домашних условиях не так уж и сложно периодически удалять кутикулу, использовать питательные масла или кремы, проводить легкий массаж пальцев и баловать ногтевые пластины укрепляющими ванночками.

Советы профессионала по уходу за ногтями в домашних условиях

Совет первый: питание и укрепление ногтей.

  1. Для питания и роста ногтевых пластин полезно ежедневно пользоваться специальным питательным кремом или бальзамом для рук и ногтей.
  2. При сухой коже рук или же после ремонтных работ втирайте в ногтевой валик и кутикулу специальные масла. Для этих целей можно использовать оливковое масло. Регулярный уход за ногтями с помощью масел уже через несколько дней ответит улучшением состояния ногтевых пластин.

Питание ногтей

  1. Для укрепления ногтей будет полезным втирать в ногтевые пластины лимонный сок или соки других кислых ягод: черной или красной смородины, клюквы, клубники. При отсутствии натуральных соков подойдет столовый уксус.

Совет второй: массаж рук и ногтей.

Его удобно делать одновременно с нанесением крема или масла для кутикулы. Можно с помощью мягкой щеточки и глицеринового мыла. Такой массаж будет одновременно и пилингом. Кроме того он является профилактикой образования микротрещин и заусенцев.

Совет третий: ванночки для ногтей.

Уход за ногтями в виде различных ванночек в целях профилактики достаточно проводить 1 раз в неделю.

Ванночка для ногтей

  1. Для укрепления ногтей с морской солью: 1 ст. ложку морской соли растворить в стакане горячей воды. Чуть остудив, перелейте в емкость для процедуры и подержите в солевом растворе минут 10. Обсушите салфеткой и смажьте питательным кремом.

Очень рекомендую такую ванночку ежедневно для ломких ногтей в течение 10 дней. Если этого мало, то через месяц повторить процедуры.

  1. Для гладкости ногтей с растительным маслом и уксусом. На водяной бане нагрейте четверть стакана масла и добавьте после этого столько же яблочного уксуса. Перемешать до однородной массы. Опускаем пальчики так, чтобы ногти полностью погрузились в смесь. Достаточно 10 мин. для процедуры.
  2. Можно приготовить отвар для ванночки из имеющихся запасов лекарственных трав. Такой уход за руками будет особенно полезен в весенний период.

Совет четвертый: правильный маникюр

  1. Следите за своими руками. Делайте маникюр не реже 1 раза в 7-10 дней.
  2. Прежде чем удалять заусенцы и кутикулу обязательно нужно размягчить их в теплой ванночке.

Правильный маникюр

  1. Для удаления заусенцев используйте специальные щипчики с трехгранными кончиками, аккуратно срезайте кожу. Нельзя выдергивать заусенцы!
  2. Не обрезайте ногти под корень. Оставляйте хотя бы 1, 5 мм свободного края ногтевой пластины.
  3. Не используйте металлические пилки, которые способствуют расслаиванию ногтей. Стеклянные пилки или на бумажной основе – лучший вариант.
  4. Нельзя обрабатывать влажные ногти пилкой. Нужно их высушить, чтобы избежать повреждения ногтевых пластин.

Совет пятый: рациональное питание.

Все предыдущие советы по уходу за ногтями потеряют свою актуальность, если в Вашем рационе питания отсутствуют необходимые витамины и микроэлементы. Ведь ногти отражают общее состояние нашего организма. Поэтому если Вы придерживаетесь каких-либо жестких диет, знайте, что это обязательно приведет к изменению состояния Ваших ногтей.

Да, нам трудно порой выбрать время для похода в салон: работа, домашние дела и заботы, муж, дети, усталость, нет настроения и т.д. Но настоящая женщина в любом возрасте всегда должна уделять хоть капельку времени для себя любимой, чтобы всегда быть на высоте. Уход за ногтями – обязательный атрибут в процессе создания облика красивой современной женщины. И тогда Вы обязательно услышите восхищенный возглас в свой адрес: «Как бесконечно хороша!»

Источник: www.nogtevoi-servis.com

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: