Уэльс           1:0      Cев.Ирлан.               25.06.16

Хорватия      0:1      Португалия              25.06.16

Франция       2:1      Ирландия                26.06.16

Германия      3:0      Словакия                 26.06.16

Венгрия        0:4      Бельгия                   26.06.16

Италия          2:0      Испания                  27.06.16

Англия          1:2      Исландия                27.06.16

Встречайте четвертьфиналиста: Португалия

порту

Cборная Португалии еще не разогналась, но той игры, что она показала, хватило для выхода в четвертьфинал. С учетом фактора Криштиану Роналду это команду нельзя недооценивать.

Прозвище: Selecção das Quinas (Команда избранных)

Турнирный путь: В первом туре португальцы добились лишь ничьей с Исландией, и это стало главной сенсацией тех дней. Правда, с учетом последующих событий та ничья кажется сейчас вполне пристойным результатом. Команда Фернанду Сантуша провела групповой этап нервозно и попала в плей-офф как одна из четырех команд, занявших третьи места. В 1/8 финала португальцы одолели Хорватию, забив единственный мяч на исходе дополнительного времени.

Матчи во Франции: 1:1 против Исландии, 0:0 против Австрии, 3:3 против Венгрии, 1:0 против Хорватии
Герой: Криштиану Роналду. В первых двух матчах форвард «Реала» нанес уйму ударов, но ни разу не забил. Зато отметился дублем во встрече с Венгрией. На счету капитана также два голевых паса. Роналду осталось забить один мяч, чтобы повторить рекорд Мишеля Платини по количеству голов на чемпионатах Европы (9).

Лучший эпизод: Гол Рикарду Куарежмы на 117-й минуте матча с Хорватией.рикардуРенату Саншеш возглавил стремительную контратаку, после чего Куарежма кивком головы забил гол, обеспечивший португальцам участие в четвертьфинале.

Сильные стороны: Роналду, Нани и Ко создают немало моментов для взятия ворот, а значит, голы быть должны. Безусловно, главный козырь португальской сборной — нападение.

Слабые стороны: Иногда возникают проблемы с последним пасом, но гораздо большие опасения вызывает игра в обороне при розыгрыше стандартных положений. В последнем матче португальцам откровенно повезло, что они не пропустили.

порту 2 Прогноз на 1/4 финала: Расправившись с теневым фаворитом Хорватией, команда Сантуша получила отличный шанс дойти до финала. Впрочем, матч против Польши легким не будет и вполне может завершиться серией пенальти.