Средний размер зарплаты в Таджикистане составляет 1 тыс. 5 сомони

0
5 450 просмотров

Средний размер заработной платы госслужащих в Таджикистане составляет 1 тыс. 5 сомони ($127). Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции директор Агентства государственной службы при президенте Таджикистана Джума Давлатов.

По его словам, размер заработной платы в стране установлен с учетом возможностей государственного бюджета. Заработная плата госслужащих растет ежегодно. К примеру, в 2000 году этот показатель составлял 23 сомони.

«В настоящее время рассматривается предложение о повышении размера заработной платы госслужащим, и если оно будет одобрено, то их зарплата вырастет на 10-15%.», — отметил глава Агентства

Дж. Давлатов подчеркнул, что в настоящее время 44,8% от общего количество госслужащих составляют молодые кадры возраст, которых достигает до 35 лет. Количество госслужащих  возраст, которых достигает до 28 лет, составляет свыше 3,7 тыс., или 19,8% от общего количества.

В агентстве государственной службы также сообщили, что общее количество госслужащих в стране составляет свыше 19 тыс. человек, 22% из которых составляют женщины. Ежеквартально проводится мониторинг по количеству лиц в руководящих государственных постах из регионов страны.

Порядка 37% из них представители Хатлонской области, что на 16 человек меньше, чем в 2016 году. Из Согдийской области – 24,9%, что на 186 человек больше показателя прошлого года. Из ГБАО – 8,7% — на 1 человека меньше. РРП – 17,8% — на 21 человек больше. Душанбе – 10,5% — увеличение на 44 человека

Источник: http://avesta.tj/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: