США конкретизировали, чем Турции грозит покупка С-400 у России

0
5 478 просмотров

Анкару могут исключить из важной военной программы по созданию новейших истребителей.

Приобретение Турцией у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400отразилось бы на ее участии в совместных с США военно-промышленных проектах, в том числе том, который предусматривает производство истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. С таким предупреждением выступил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл, передает ТАСС.

«Мы ясно говорим турецким должностным лицам во всех контактах с ними, что если они решат идти вперед с покупкой С-400, то будут последствия. Одно из этих последствий совершенно ясно изложено в секции 231 закона CAATSA. И в деталях на этот счет мне распространяться нужды нет, наша позиция продолжает заключаться в том, что мы будем соблюдать закон», – сказал американский дипломат.

CAATSA – это закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», подписанный президентом Трампом летом 2017 года и вводящий различные новые ограничительные меры против России, Ирана и КНДР. Упомянутый Митчеллом раздел данного законодательства предусматривает применение американских рестрикций против третьих стран, сотрудничающих с оборонным и разведывательным секторами России.

«Турция является обладающим хорошей репутацией членом коалиции государств, вовлеченных в проект создания F-35. Конгресс (США) занялся сейчас этим делом. Не думаю, что говорю нечто новое, когда заявляю здесь: Турция, если она пойдет вперед с (приобретением) современной российской оружейной платформы, может ожидать цепной реакции, касающейся ее участия в американских военно-промышленных проектах. Думаю, это включает (проект разработки) F-35», – подчеркнул Митчелл.

Вашингтон уже не раз утверждал, что закупка Турцией С-400 у России не соответствует интересам НАТО. Со своей стороны президент России Владимир Путин сообщил весной на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, что Москва приняла решение ускорить поставки Анкаре С-400. Эрдоган во время выступления в Анкаре 9 апреля заявил, что Турция не откажется от покупки этих ЗРС у России. 6 мая глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу отметил, что если США в связи с контрактом по C-400 «примут решение о введении санкций в отношении Анкары или ограничат визовый режим с Турцией, то последует решительный ответ«.

Источник: Сайт «Сегодня»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 26.09.2023

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар намудааст: 1 доллари ИМА — 10.9610 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: