США тайно заплатили Ирану $400 млн

0
7 265 просмотров
США тайно заплатили Ирану $400 млн Иранская сторона воспринимает сделку как выкуп за находившихся в заключении в иранской тюрьме американских граждан. США считает, что средства были выплачены в рамках урегулирования спора о поставках оружия.
Деньги были тайно переправлены в Иран в январе 2016 года наличными на самолете. Как пишет газета The Wall Street Journal, это событие произошло сразу после объявления из заключения четырех американцев. Средства были доставлены в иностранной валюте из-за запрета на совершение операций между США и Ираном в американских долларах.
По версии США, средства были перечислены в рамках сделки по поставке Ирану американского оружия. Договорённость об этом была достигнута еще до 1979 года, однако оружие так и не было поставлено. В США категорически отрицают связь между выплатой $400 млн долларов и освобождением американских граждан. Соглашение об обмене заключенными было достигнуто между США и Ираном 16 января этого года. Сразу после этого Иран освободил пятерых американцев, а США — семерых иранцев.
Источник: Рамблер новости

Нет комментариев

Также рекомендуем

Намудҳо ва нишонаҳои бемории сил

Дӯстони арҷманд, дар ин мавод оид ба намудҳо ва нишонаҳои бемории сил маълумоти муфид ва зарурӣ хоҳем дод. Бемории сил ду намуд дорад: Сили шуш ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: