Суд признал незаконными действия следствия по делу о смерти Умарали Назарова

0
2 548 просмотров

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным бездействие следствия по делу о смерти пятимесячного Умарали Назарова. Кроме того, суд нашел большое количество нарушений в действиях следователей и обязал конкретных должностных лиц устранить эти нарушения.

Решение суда означает, что в ближайшее время потерпевшим — родителям ребенка Зарине Юнусовой и Рустаму Назарову, а также их адвокатам — должны предъявить все медицинские документы, которых они до сих пор (с октября 2015 года) не видели. Кроме того, теперь следствие обязано назначить независимую судебно-медицинскую экспертизу о причинах смерти младенца, на проведении которой также с октября прошлого года настаивают потерпевшие.

Как постановил судья, следователь Невского районного отдела Александр Ожиганов и его руководство за прошедшие семь месяцев почти ни о чем не уведомляли своевременно потерпевших и их защитников: ни о продлении сроков следствия, ни о назначении экспертиз, ни об их результатах, ни об отказе в альтернативном судебно-медицинском исследовании. Кроме того, пострадавших не знакомили с материалами дела.

«На серьезные изменения в деле мы не рассчитываем, — сказала «Новой газете» Ольга Цейтлина. — Ребенка не вернешь. Да, новая экспертиза возможна, но тела уже нет. Остались лишь образцы препаратов, которые лежат в городском бюро судмедэкспертизы, сейчас исследовать можно только их. Но даже вне зависимости от того, что будет изучаться, зная позицию следствия, я думаю, что и новая экспертиза подтвердит то же самое: ребенок умер от вируса. Трудно доказать, что у него не было вируса, который есть у 90% людей на планете. Так что это сиюминутная победа. Мы не верим в эффективность расследования. Но вместе с тем нам очень важно, что суд признал незаконными множество действий, которые допустили следователи. Мы, конечно, намерены в дальнейшем обращаться в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека — ред.), и там это будет играть роль».

Напомним, адвокаты родителей Умарали Ольга Цейтлина и Юрий Серов еще 3 марта пожаловались в суд на бездействие следствия по делу Умарали, а также на многочисленные нарушения следователями прав потерпевших и их представителей. Больше двух месяцев суд рассматривал жалобу, поскольку никак не мог получить от следствия материалы уголовного дела.

Судья Алексей Головко трижды запрашивал материалы дела, однако в итоге получил лишь несколько бумаг.

Кроме того, получив судебные запросы, петербургские следователи отправили уголовное дело на проверку в Следственный комитет в Москву, где оно находится и в настоящее время.

Однако даже на основании тех документов, которые были представлены, суд смог сделать выводы о том, с какими нарушениями велось следствие по делу.

Граждане Таджикистана Рустам Назаров и Зарина Юнусова потеряли ребенка в ночь на 14 октября 2015 года. Утром 13 октября, во время рейда ФМС, пятимесячного Умарали Назарова разлучили с матерью и отправили в детскую больницу, где он скоропостижно скончался. Причиной смерти ребенка на данный момент следствие считает цитомегаловирусную инфекцию и утверждает, что заразиться малыш мог еще в утробе матери.

Источник:http://www.novayagazeta.ru/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Ҳамкории Тоҷикистон ва Академияи дипломатии Брюссел баррасӣ гардид

Рӯзи 18 сентябри 2019 мулоқоти Сафири Ҷумҳурии Тоҷикистон дар кишварҳои Бенилюкс Эркинхон Раҳматуллозода бо муовини Роҳбари Академияи дипломатии Брюссел профессор Кэйлин Маккензи ва мушовири роҳбари ин ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: