Суд расторг родственный брак

0
3 300 просмотров

Если обычно причиной разводов становятся несовпадение характеров, скандалы со свекровью, то теперь суд расторг брак по причине родственных отношений молодоженов.

В Шахринавском районе суд принял решение развести молодоженов, которые находятся в родственных отношениях.Хисрав в 2009 году женился на двоюродной сестре -Зиёде, но спустя семь лет обратился в суд, чтобы развестись, потому что рождение нездоровых детей омрачило их совместную жизнь. В суде Шахринава воздержались комментировать свое решение, но в решении судьи Марзии Саидзода говорится “суд пришел к мнению, что их будущая совместная жизнь и сохранение семьи не представляется возможным, попытки помирить супругов не дадут результатов, потому что они являются родственниками, и от них родились не здоровые дети.”

Зиёда –бывшая жена Хусрава на суде заявила, что не имеет претензий к мужу, потому что рождение нездоровых больных стало причиной разногласий и раздельного их проживания. Первый ребенок у них родился больным и скончался. В надежде на рождение второго ребенка здоровым, они прошли курс лечения, но и второй ребенок родился больным.     Аннулирование свидетельства о браке Зиёды и Хусрава осуществлено после вступления в силу нового семейного кодекса, который запрещает родственные браки. Власти Таджикистана в прошлом году назвали родственные браки угрозой национальному генофонду и начали широкую пропагандистскую компанию против них.

Министерство здравоохранения говорит, чтодо января 2016 года в Таджикистане было зарегистрировано более 25 тысяч детей – инвалидов, из которых примерно 30% родились в родственных браках.

Родители Абдурашида Сафарова, жителя Фархорского района, который страдает от болезни костей, являются дальними родственниками. Причина болезни – наследственная, результат родственного брака его родителей. Он говорит, что против родственных браков, и решение суда Шахринава логично, в случае согласия сторон.      В середине марта президент Таджикистана, подписал закон о поправках в Семейный кодекс, в соответствии с которым в стране запретят родственные браки. Новобрачные должны в обязательном порядке проходить медицинское освидетельствования перед заключением брака. Отныне двоюродные братья и сестра – сыновья и дочери дядь и теть, а также молочные братья и сестра не могут вступать в брачные отношения.            По мнению специалистов, это решение было принято после выявления большого числа детей, рожденных инвалидами от родственных браков. По информации министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана в стране проживает 26 тысяч 43 ребенка – инвалида в возрасте до 18 лет и по данным экспертов 35% этих детей рождены в родственных браках.

Идею о запрете родственных браков впервые озвучила бывший депутат парламента Саодат Амиршоева. Но тогда власти не отреагировали на это предложение. Но после того, как в своем обращении к парламенту в нынешнем президент Эмомали Рахмон поделился впечатлениями от увиденного в доме интернате для инвалидов в Чахорбог, большинство детей которого рождены в от родственных браков, к проблеме стали относиться серьезнее. На государственном телевидении началась пропагандистская кампания против родственных браков, кроме того, была создана специальная правительственная комиссия, которая уполномочена изучить вопросы законного запрета родственных браков.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: