О проекте

На сегодняшний день Страны Центрально Азиатского Региона (ЦАР) ощущают нехватку гидроресурсов и обеспокоены ухудшением биологического качества используемой воды.

Так как одной из основных трансграничных водных объектов в странах Центрально-Азиатского региона является река - Сырдарья, нерациональное водопользование и водопотребление реки всеми участниками стран по её протяженности, привело к экологической катастрофе мирового масштаба -  высыханию Аральского моря. Нынешний объём стока в устье снизился более чем в 10 раз по сравнению с условно-естественным периодом 1960 года.

Таджикистан находиться в зоне формирования стока реки Сырдарья и   от нашего рационального и бережного управления водными ресурсами на региональном уровне, зависит её экологическое состояние по всему низовью.

Актуальность проблемы в том, что сегодня общественность забыла по следствию объективных социальных проблем и причин, значимость данной проблемы и её угрозы в будущем.

Формирование у общества, чувство ответственности за экологическое состояние реки Сырдарья, как водного объекта влияющего на социально – экономическое состояние людей живущих на пойме этой реки - вот основная задача нашего проекта.

LOCATION

CULTURE

STORIES

ECOLOGY

RELAXATION
EVENTS

STORYTELLING

«Данная публикация/программа подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности «Тирози Чавони» и не отражает точку зрения Европейского Союза»!