Таджикистан и Россия договорились продолжить авиасообщение

0
5 763 просмотров

Россия и Таджикистан достигли договоренности продолжать развивать авиасообщение между двумя странами в полном объеме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Минтранса РФ.

«Консультации авиавластей РФ и Таджикистана завершились, стороны достигли договоренности продолжать развивать авиасообщение между двумя странами в полном объеме», — сказал он.

В Минтрансе подтвердили, что таджикская сторона согласовала российским авиакомпаниям полеты из Жуковского.

Как сообщил «ТАСС» советник посольства Таджикистана в России Сарвар Бахти, переговоры авиавластей прошли успешно, достигнут компромисс по осуществлению авиарейсов «Уральскими авиалиниями» из нового подмосковного аэропорта «Жуковский» в Душанбе два раза в неделю и Худжанда два раза в неделю.

Также достигнута договоренность об открытии для таджикских перевозчиков дополнительных пунктов назначения из Таджикистана в Уфу, Челябинск и Барнаул.

Также увеличится количество рейсов, выполняемых таджикскими перевозчиками, из города Худжанда в Санкт-Петербург.

Таджикская сторона ранее заявляла, что его страна намерена защищать свой авиарынок и требует соблюдения правил полетов на «паритетной основе».

Таджикистан считает, что отправления лайнеров из нового аэропорта Жуковский в Таджикистан — это одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частоты полетов на направлении Москва — Душанбе.

В министерство транспорта России подчеркивают, что Жуковский относится не к столице, а к области.

В настоящее время регулярные полеты из России в Таджикистан осуществляются из 15 городов РФ, большинство рейсов приходятся на аэропорты МАУ. В Россию самолеты летают из четырех аэропортов Таджикистана: Душанбе (в 13 городов РФ), Худжанда (в 15 городов РФ), а также из Курган-Тюбе и Куляба (только в Москву).

Полеты между двумя странами выполняют таджикские авиакомпании «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр», а также российские перевозчики — «Уральские авиалинии», «Россия», «Сибирь» (S7), «Ютэйр».

Источник: avesta.tj

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: