Таджикистан имеет для США особое значение – госсекретарь

0
3 901 просмотров

Таджикистан для США имеет особое значение из-за того, что граничит с Афганистаном, заявил во вторник на встрече с президентом Эмомали Рахмоном глава американской дипломатии Джон Керри, который прибыл в республику с визитом в рамках своего турне по странам Центральной Азии, передает ТАСС.

«Мы продолжим сотрудничать с Таджикистаном, — подчеркнул госсекретарь США. — По моему мнению, сотрудничество США с Таджикистаном имеет особый смысл, так как Таджикистан граничит с Афганистаном. Также на повестке дня стоит вопрос борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков», — сказал Керри.

«Я подтверждаю позицию правительства Соединенных Штатов Америки в стремлении вывода Таджикистана из коммуникационной изоляции», — заявил госсекретарь.

Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, Рахмон назвал визит Керри «примером возрастающего внимания администрации США на укрепление долгосрочных отношений и развитие взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Таджикистан».

Президент заверил, что «сотрудничество с Соединенными Штатами Америки является одним из важнейших приоритетов внешней политики Республики Таджикистан, и мы и впредь будем прилагать усилия для развития отношений».

По данным пресс-службы, собеседники выразили удовлетворение развитием сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, образовательной, культурной сферах, а также в сфере борьбы с международным терроризмом с учетом национальных интересов обеих стран.

«В ходе встречи президента Таджикистана с госсекретарем США также были обсуждены нынешняя ситуация в Афганистане и другие региональные и общемировые вопросы», — говорится в сообщении пресс-службы.

Источник: http://www.trend.az/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: