Таджикистан на Паралимпийских играх в Рио представить один спортсмен

0
6 165 просмотров

Рахмихудо Додихудоев единственный спортсмен из Таджикистана, который участвует на XV летних олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Он примет участие в соревнованиях в забеге на 200 и 400 метров.

Спортивная делегация Таджикистана в составе четырех человек (спортсменРахмихудо Додихудоев, два чиновника – Сафар Боев, председатель Паралимпийского комитета Таджикистана и Абдурауф Олимов, генеральный секретарь этого комитета, а также переводчик) 3-го сентября рейсом Душанбе – Москва — Лиссабон-Рио-де-Жанейро отправились в Бразилию.

Летние паралимпийские игры в бразильском Рио-де-Жанейро пройдут с 7 по 18-го сентября. Ожидается, что на этих играх 4350 спортсмена из 179 стран мира будут бороться за 528 комплектов наград в 22 видах спорта. Церемония открытия игр состоится 7-го сентября.

26-летний Рахмихудо Додихудоев родился в Душанбе. В детстве он переболел остеомиелитом, а врачи не смогли вылечить кости его левой руки.

Рахмихудо Додихудоев подрабатывает себе на жизнь частным извозом на автомобиле, подаренным ему братом. Поэтому он не имеет возможности постоянно заниматься спортом.

«Вначале я попробовал себя в беге на короткую дистанцию в 100 метров, но мои успехи на этой дистанции не были особо впечатляющими. Поэтому, перешел на среднюю дистанцию в 400 метров», — рассказал Рахмихудо Додихудоев.

Рахмихудо в 2014 году на Азиатских играх в южно-корейском Инчине в соревнование в забеге на 400 метров среди спортсменов с ограниченными возможностями занял шестое место.

В 2015 году в Сочи он на международных соревнованиях среди спортсменов-инвалидов в забеге на 400 метров стал четвертым и получил право участия на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Рахмихудо Додихудоев готовился к соревнованиям Паралимпийских игр под руководством Гайрата Негматова. Он заявил Радио Озоди, что приложить все усилия для обладания наград этих игр.

Напомним, на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне единственным спортсменом из Таджикистана был Парвиз Одинаев. Он соревновался в пауэрлифтинге в весовой категории до 75 килограммов, но все три его попытки были неудачными. В этом виде спорта иранский спортсмен Али Хусейни с результатом 225 килограммов стал первым. Второе место досталось представителю Египта Мухаммаду Элалфату (224 кг), а третье место досталось китайскому спортсмену Ху Пенгу (213 кг).

Источник:http://rus.ozodi.org/

Нет комментариев

Также рекомендуем

В Согде отметят Международный день защиты детей

В Согдийской области, на севере Таджикистана, Международный день защиты детей отметят на высоком организационном уровне. Об этом говорится в соответствующем постановлении главы области Абдурахмона Кодири. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: