Таджикская делегация в «Евразийской Неделе»

0
1 912 просмотров

Делегация Таджикистана во главе с заместителем премьер-министра  зимом Иброхимом принял а участие на «Евразийской Неделе» Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), проходившей 19-21 ноября в Париже, Франция.
Как сообщает пресс-центр министерства экономического развития и торгов и Таджикистана, в ходе мероприятия Азим Иброхим представил развитие и достижение страны во время независимости.
Он отметил , что правительством РТ, в целях устойчивого развития экономической и социальной сферы был и разработаны ряд стратегических документов, таких как Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 года и Среднесрочная программа Республики Таджикистан на 2016-2020 годы, на основе которых страна добил ась ощутимых результатов.
В частности, годовой темп экономического роста поддерживался на уровне 7%, а уровень бедности удал ось сократить с 53% до 30% за последнее десятилетие.
Кроме того, в этот период был о построено и введено в эксплуатацию более 2 тыс. км автомобильных дорог , 190 км железнодорожный путей, 30 км тоннелей и 93 моста. 16 ноября текущего года был запущен первый агрегат Рогунской ГЭС.
Кроме того, в рамках данного визита состоял ась двухсторонняя встреча заместителя премьер-министра Республики Таджикистан Азима Иброхима с директором по международным отношениям ОЭСР Андреасом Шаалом.
Стороны обсудил и вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, способы повышения конкурентоспособности экономики и привлечения иностранных инвестиций.

Источник: ИА «Авеста»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 24.11.2020

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 11.3000 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: