Таджикская писательница — автор года

0
2 017 просмотров

Сборник рассказов «Сказки бабушки Гульсифат» таджикской писательницы Гульсифат Шахиди победил в номинации «Лучший автор» премии Hertfordshire Press 2018 в Лондоне.

В Великобритании состоялась ежегодная церемония награждения Литературной премии Hertfordshire Press 2018, на которой из 26 изданных книг в 2018 году были отмечены 5 книг в разных номинациях.

Церемония награждения прошла в Лондоне, в самой престижной библиотеке Англии – British Library. Гостями церемонии стали выдающиеся представители творческой интеллигенции Лондона и Британской библиотеки.

На церемонии также присутствовал посол Таджикистана в Великобритании – Масуд Халифазода и представители посольств Казахстана и Азербайджана. Церемонию награждения провел член Королевского общества Искусств Дэвид Перри, а награды вручал издатель и вице-президент Eurasian Creative Guild? London Марат Ахмеджанов.

Сборник рассказов «Сказки бабушки Гульсифат» писательницы Гульсифат Шахиди победил в номинации «Лучший автор» благодаря положительным отзывам читателей, редакторов и иллюстраторов.

Гульсифат Гаффоровна Шахиди, родилась 1 января 1955 года в семье экономистов Гаффора и Масруры Саттаровых.

Является журналистом, литературоведом, прозаиком. Выпускница отделения журналистики Таджикского государственного университета, кандидат филологических наук.

По книгам Гульсифат Шахиди проводились Литературные и Творческие вечера в Лондоне, Москве, Душанбе, Тель-Авиве. Член Евразийской творческой гильдии. Живёт и работает в Москве и Лондоне.

Окончила факультет журналистики Таджикского университета, работала в республиканской молодежной газете, занималась научной работой. Позже работала в таджикском филиале МГТРК «Мир», главным редактором радио и телевидения. Публиковалась в печатных изданиях Таджикистана и России.

Лауреат Международного книжного форума в Лондоне – награды: Золотая медаль «Генералы мира за мир»(2016), Автор года по версии форума (2017), Золотая медаль Золотого лауреата Евразийской премии (2017) и др.

Источник: ИА «Авеста»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Хатлон: тақрибан 15 кг метамфетамин бозёфт ва мусодира карда шуд

Зимни гузаронидани  чорабиниҳои фаврӣ-ҷустуҷӯӣ кормандони Агентии назорати маводи нашъаовари назди Президенти Ҷумурии Тоҷикистон дар ҳудуди вилояти Хатлон аз ду нафар шаҳрвандони Афғонистон тақрибан 15 кг ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: