Таджикский дзюдоист стал третьим в Испании

0
3 999 просмотров

Сомон  удачно выступил на юниорском открытом Кубке Европы в Испании.

Один представитель сборной Таджикистана выступил в открытом Европейском кубке по дзюдо среди юниоров в испанской Ла-Корунье — Junior European Judo Cup La Coruna 2018. Всего в соревнованиях приняли участие 331 спортсмен из 24 стран.

Кубок Европы – это очередной этап серии: до этого в текущем году юниоры боролись за награды в Португалии, Боснии и Герцеговине, Италии, Санкт-Петербурге. До чемпионата мира среди молодежи, который пройдет в сентябре в Болгарии, состоятся еще семь подобных этапов. После пройдет главный юниорский старт года — чемпионат в личных и командных категориях (17-21 октября на Багамских островах).

Таджикистанец Сомон Махмадбеков занял третье место в весовой категории 73 кг. Спортсмен второй раз выступил в новой для себя весовой категории, так как до этого он выходил на маты в весе 66 кг.

Для завоевания бронзовой медали дзюдоисту пришлось одолеть соперников Чехии и Испании. Затем он проиграл представителю Израиля. А в утешительном раунде в борьбе за бронзу он взял вверх над дзюдоистами из Финляндии, Италии и Израиля.

Спортсмен живет и тренируется вместе с Махмадбеком Махмадбековым в Иркутске под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых. На международных соревнованиях Сомон представляет Таджикистан.

Ранее в этом сезоне Сомон Махмадбеков занял второе место на Кубке Европы по дзюдо в Коимбре в Португалии. В финале он столкнулся с сопротивлением израильтянина Йехонатана Элбаза, которому хватило 1 мин 8 с для победы над таджикским дзюдоистом. Таким образом, Йехонатан Элбаз взял золото в весовой категории 73 кг, Сомон Махмадбеков стал серебряным призером турнира.

Алишер Каюмов — спортивный обозреватель

Нет комментариев

Также рекомендуем

Варзиш ба ҳам меорад: мусобиқаи шоҳмот дар Маскав

Дар бинои ташкилоти минтақавии «Нур»-и шаҳри Маскав, байни 60 нафар намояндагони миллатҳои гуногун мусобиқаи шоҳмот гузаронида шуд Сабқати байналмиллалӣ ба 25-солагии муносибатҳои сиёсии Тоҷикистону Русия ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: