Такси, такси, вези, вези…

0
3 346 просмотров

Работа  таксистом считается одной из самых опасных, и в этой статье мы расскажем интересные факты такси.

1.Самые дорогостоящие такси – так называемые кэбы — в Лондоне. Следующее место занимают немецкие таксомоторы и итальянские.taxi

2.Минимальную же плату за услуги такси вы оплатите в Китае. В этой стране за $ 10 вас могут отвезти за тридевять земель. Интересный факт:  в Китае таксисты-женщины составляют около 40%.

taxi

3.Вот немного истории:  в 18 веке некий довольно предприимчивый француз был организатором постоялого двора, где и появились самые первые в мире наемные экипажи. Интересно что это были предки такси, наемные конные экипажи, так называемые «Фиакры» .

4.А в такой стране, как Финляндия, более половины всех заказов на услуги такси посылают через интернет.

5.Самое первое такси на территории России появилось в Москве, в 1907 году. На свою машину  хозяин повесил таблицу, на которой было написано следующее:  «Извозчик. Такса по согласованию». Был такой факт: в 1925 год, по Москве ездило приблизительно 200  машин такси таких марок, как Fiat и Renault.

6.Осенью 1914 года, во времена первой Мировой, французская оборона была прорвана немцами, в результате немецкие солдаты начали двигаться к столице. Для того, чтобы французы могли выдвинуть дополнительную армию, у них не хватало транспорта, и тогда французы решили использовать парижские такси. С их помощью, такси было 1200 штук, за одну ночь к реке под названием Марна, прибыло около 6,5 тысяч французских солдат. Немецкую армию остановили. А вот машины стали носить историческое название — «марнское такси». В те времена была одна поговорка: « Гуси спасли Рим, а Париж спасся благодаря таксомоторам»

7.Интересный факт в Мехико, где находится самый огромный в мире таксопарк. Он вмещает в себя приблизительно 60 тысяч такси.

8.А вот в Чили ездят самые различные такси. Например, 9 автомобилей разукрашенных в интересную расцветку коров. Эти машины даже сигнал издают в виде мычания коровки, а сидение сзади очень похоже на коровье вымя.

9.Первый в мире музей, посвященный такси, открыл свои двери для посетителей в Москве, в 1975 году. Имелись в этом музее экспонаты различных моделей авто, которое использовали, как такси, в разное время. Там были представители марок «Волга», ГАЗ-А, «РАФики» и многие другие.

taxi

10.Зато во Вьетнаме такси выглядит довольно необычно, так как до необходимого места вы будете доставлены верхом на… слоне.

11.Интересный факт про самую  дорогую поездку в такси, которая была в Финляндии. За путешествие, которое длилось 23 тысячи километров, 2 туриста заплатили 70 тысяч финских марок. Они проехали такой маршрут: из города под названием Нокиа они приехали в Скандинавию, затем через Испанию, а в конечном счете возвратились обратно.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Окрашиваем стены своими руками

Сделать ремонт своими силами – экономное решение. Но в этом случае на каждом шагу хозяев ожидают не только проблемы выбора материалов, но и некоторые трудности ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: