Тактично заканчиваем разговор

0
1 457 просмотров

В жизни часто бывают моменты, когда разговор с оппонентом слишком затягивается или приобретает негативный подтекст — рассказываем, как правильно выходить из подобных ситуаций без ущерба для обеих сторон.

Ловите методы специально для вас: если ваш собеседник рассказывает историю, которую вы хотели бы быстрее закончить, например, сказав следующее: «У меня была похожая история»; «Я недавно тоже попадал в такую же ситуацию». Затем, выдав определенное количество информации, необходимо завершить разговор: «Я, наверно, совсем тебя заговорил, пора идти по своим делам». Использовав подобную тактику, вы «перебиваете» сами себя, перехватывая инициативу в свои руки.

Когда разговор явно затянулся, а у вас нет возможности вставить хоть слово, можно остановить монолог собеседника, похвалив его, и сменить таким образом тему разговора. Например: «Я разделяю твои эмоции, это действительно несправедливо. Кстати, забыла тебе сказать, что новый свитер тебе очень к лицу». «Я бы так же поступил на твоем месте. Кстати, не могу не отметить, ты очень хорошо сегодня выглядишь».

Если ситуация накаляется, а участники разговора начинают переходить на повышенные тона, предложите собеседнику решить вопрос чуть позже, когда каждый из вас сможет контролировать свои эмоции: «Считаю, нам стоит остыть и продолжить разговор, когда мы оба успокоимся»; «Не думаю, что этот разговор приведет сейчас к чему-то хорошему, поэтому предлагаю перенести его обсуждение на потом».

Когда беседа наскучила, а оппонент этого не замечает, можно использовать жесты, которые помогут вам показать собеседнику, что разговор затянулся. Старый добрый способ показать, что вы торопитесь — взглянуть на часы. Если этот метод для вас не совсем удобен, вы можете уточнить время у собеседника, намекнув, что пора идти по своим делам: «Не подскажешь, сколько времени? Слушай, мы совсем заболтались, мне пора бежать».

Источник: marieclaire.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: