Трамп: выводя войска из Афганистана, США оставят там силы разведки

0
1 750 просмотров

США будут снижать численность своих войск в Афганистане, но оставят там разведывательные подразделения, заявил президент США Дональд Трамп.

     «Я бы оставил там очень сильную разведку. Мы должны наблюдать… Я бы оставил, и мы оставим очень сильную разведку, гораздо больше, чем можно было бы подумать. Это очень важно. И мы можем поступить таким образом, но мы должны существенно снизить число наших сил в Афганистане», — сказал он во вторник в интервью телеканалу Fox News.

При этом он назвал Афганистан «лабораторией для террористов».

      США и их союзники с 2001 года проводят операцию в Афганистане против талибов и других группировок. Эта военная кампания стала самой продолжительной в истории вооруженных сил США. В 2018 году администрация президента Дональда Трампа представила новую стратегию действий в Южной Азии, которая предусматривает более активное участие стран региона в урегулировании конфликта в Афганистане. Кроме того, США начали прямые переговоры с радикальным движением «Талибан». Пресс-секретарь талибов Мухаммад Сохейл Шахин в конце мая заявил журналистам, что «Талибан» рассчитывает, что США на следующем раунде переговоров объявят о выводе войск из Афганистана.
      Как сообщил спецпосланник США по Афганистану Залмай Халилзад, новая межафганская встреча пройдет в Дохе 7-8 июля при посредничестве Германии и Катара.
Источник: РИА НОВОСТИ

Нет комментариев

Также рекомендуем

Барномаи «Ҳафта»

Мардуми вилоят дар фестивали гулҳо фаъолона иштирок намуда, ба дастовардҳои назаррас ноил гардиданд. Дар бахшҳои “Ороиши беҳтарин” гулпарвари хуҷандӣ Шӯҳрат Раҳимбоев ғолиб дониста шуда,  бо ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: